Свердловский губернатор попросил не вредить подготовке к ЧМ-2018

20-12-2013, 11:54
Фото
Свердловский губернатор попросил не вредить подготовке к ЧМ-2018
Фото Яндекс.Картинки

Свердловский губернатор попросил не вредить подготовке к ЧМ-2018 19 декабря 2013 года состоялось заседание общественного совета по реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге. В нем приняли участие профессиональные архитекторы, общественники, представители региональных и городских властей и исполнители работ.

Как сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, глава Среднего Урала Евгений Куйвашев отметил, что дискуссии вокруг необходимости реконструкции могут пойти во вред планам по проведению игр Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге.

Участники встречи упомянули, что во время предыдущего обновления стадиона никто и не мечтал о проведении мундиаля. В 2010 году, когда город заявился на проведение матчей ЧМ, его главная арена была уже практически полностью перестроена и менять что-то было поздно.

Очередная реконструкция стадиона связана прежде всего с требованием к организации международных матчей такого уровня. Жители Екатеринбурга получат от подготовки к мундиалю дивиденды в виде современного стадиона, новых тренировочных спортивных баз, комфортного общественного транспорта, развитой дорожной инфраструктуры и обновленной коммунальной сети. Горожане должны сплотиться вокруг идеи реконструкции Центрального стадиона и развития прилегающей территории.

"Останется наследие: это и реконструированные улицы, новый общественный транспорт – это же все остается в Екатеринбурге, а не где-нибудь. Это и коммунальная инфраструктура – ее не видно, но люди же ей пользуются", - поддержал глава горадминистрации Александр Якоб.

Е.Куйвашев еще раз подчеркнул, что реконструкция стадиона будет проводиться в полном соответствии с законом. Входные группы, представляющие культурно-историческую ценность, будут передвинуты. Такая трансформация не приведет к утрате культурного наследия, а проект реконструкции является оптимальным, так как стадион - функциональный объект и перестройка позволит ему отвечать последним веяниям.

К контролю за ходом подготовки к ЧМ-2018 планируется привлечь широкую общественность. В одном из торговых центров будет установлен макет реконструированного стадиона, а также появится почтовый ящик для предложений горожан.

Общественный совет по реконструкции Центрального стадиона стадиона будет собираться не реже одного раза в квартал. Основанием для внеочередного созыва будет служить требование одного из участников собрания.

@ "Уралинформбюро"
erid: