Евгений Куйвашев принимает участие в заседании Госсовета, которое проводит Владимир Путин в Москве

23-12-2013, 15:52
Фото
Евгений Куйвашев принимает участие в заседании Госсовета, которое проводит Владимир Путин в Москве
Фото Яндекс.Картинки

Евгений Куйвашев принимает участие в заседании Госсовета, которое проводит Владимир Путин в Москве Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 23 декабря принимает участие в совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, которое проводит Президент России Владимир Путин в Кремле.

Заседание посвящено теме практической реализации мер по исполнению президентских указов о социально-экономическом развитии страны. Будут рассмотрены три блока вопросов: развитие образования, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение производительности труда. Ожидается, что с докладами на заседании выступят глава Минстроя Михаил Мень, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Евгений Куйвашев совместно с главами муниципальных образований рассматривают ход реализации национальных проектов ежеквартально.

Отметим, в Свердловской области пристальное внимание уделяется вопросу развития образования, в том числе — дошкольного. Напомним, в регионе действует областная целевая программа по развитию сети дошкольных образовательных учреждений на 2010-2014 годы. В соответствии с ней емкость сети дошкольных образовательных учреждений на Среднем Урале за пять лет возрастет более чем на 60 тысяч мест. Активное взаимодействие с министерством образования и науки России позволило привлечь в область средства федерального бюджета в размере 1,25 миллиарда рублей. Таким образом, общее ресурсное обеспечение программы в 2013 году составило 8,232 миллиарда рублей. Среди прочих задач, стоящих перед руководством Свердловской области, — повышение эффективности единого государственного экзамена, оборудование зданий образовательных учреждений для обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья, формирование многофункциональных центров прикладных квалификаций и ряд других.

Повышение уровня производительности труда, внедрение новых подходов в профессиональном образовании, рост общественной значимости рабочих профессий – ключевая задача, стоящая перед руководством Свердловской области. Начиная с 2012 года, в рамках внедрения стандарта повышения инвестиционной привлекательности, разработанного Агентством стратегических инициатив, в области разрабатывается прогноз баланса трудовых ресурсов. На его основании прогноза формируется государственное задание по подготовке кадров для экономики региона. Аналогичные прогнозы разрабатываются на уровне каждого муниципального образования Свердловской области.

Для повышения качества оказываемых услуг в сфере ЖКХ в 84 муниципалитетах Свердловской области приняты программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Важно отметить, что в процессы управления жилищным хозяйством все активнее вовлекается население Свердловской области: еще в середине лета жильцы 80% всех многоквартирных домов Среднего Урала выбрали тот или мной способ управления их жильем.

В регионе идет работа по созданию благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ, в том числе — устанавливаются долгосрочные тарифы на коммунальные ресурсы, величины тарифов определяются в зависимости от качества и надежности предоставляемых ресурсов. Также на Среднем Урале реализуется комплекс мер, направленных на ликвидацию аварийного жилищного фонда, который позволит в 2013 году расселить 16,3 тысячи человек из 909 аварийных многоквартирных домов. В соответствии с утвержденными региональными «дорожными картами», весь аварийный жилищный фонд в 54 муниципалитетах области должен быть расселен до конца 2015 года.

@ www.pervo.ru
erid: