Прокурор предписал Ройзману прекратить работу в "Городе без наркотиков". Фонд накопил долгов почти на миллион рублей

25-12-2013, 12:33
Фото
Прокурор предписал Ройзману прекратить работу в "Городе без наркотиков". Фонд накопил долгов почти на миллион рублей
Фото Яндекс.Картинки

Прокурор предписал Ройзману прекратить работу в "Городе без наркотиков". Фонд накопил долгов почти на миллион рублей Прокуратура предписала мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману прекратить работу в "Городе без наркотиков". Сам мэр требование надзорного органа пока игнорирует.

Евгений Ройзман является основателем и президентом фонда «Город без наркотиков». 8 сентября этого года он был избран мэром Екатеринбурга и автоматически председателем городской думы.

По закону, высшее должностное лицо муниципального образования не имеет права совмещать руководство города с работой в какой-либо иной коммерческой или некоммерческой организации.

На своих страницах в соцсетях 2 декабря этого года Ройзман в очередной раз разместил объявление о том, что фонд нуждается в деньгах, и просьбу внести пожертвования, пишет lifenews

- По факту публикации этих объявлений была проведена прокурорская проверка и направлены представления главе города об устранении нарушений действующего законодательства, - прокомментировала помощник прокурора Свердловской области Лидия Смирнова. - В соответствии с законодательством глава города не вправе обращаться к гражданам с призывом о сборе денег в некоммерческие организации. Кроме того, замещение выборной должности главы города несовместимо с нахождением в составе участников или учредителей фонда «Город без наркотиков».



Свое предписание прокурор города Иван Шурыгин направил Ройзману повторно. На этот раз надзорное ведомство требует у мэра отчитаться о его выполнении и сообщить дату рассмотрения документа.

Также стало известно, что ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» обратилось в арбитражный суд для взыскания с фонда «Город без наркотиков» 917 тысяч рублей. Это деньги, которые организация задолжала за три месяца аренды особняка в центре города, на улице Белинского.

Стоит напомнить, три месяца назад вступил в силу новый договор аренды между фондом и МУГИСО. По нему организация должна платить за офисное здание в центре города 300 тысяч рублей в месяц. Однако детище мэра Екатеринбурга платить по счетам не спешит, выпрашивая себе 50-процентную скидку и настаивая на цене в 150 тысяч рублей в месяц.