В Екатеринбурге открылась «ГлавЁлка»

27-12-2013, 18:29
Фото
В Екатеринбурге открылась «ГлавЁлка»
Фото Яндекс.Картинки

В Екатеринбурге открылась «ГлавЁлка» Главная Ёлка Свердловской области открыта: сегодня в Екатеринбурге начала работу «ГлавЁлка». Посетителей ждут более 100 современных аттракционов, Диноленд, 3D-океанариум, планетарий, кинотеатр, каток, ледовый городок, грандиозный мюзикл «Остров сокровищ», ледовое шоу «Волшебство под Рождество» и различные интерактивные представления.

Как сообщили Накануне.RU в управлении пресс-службы и информации областного правительства, в церемонии торжественного открытия приняли участие министр культуры Свердловской области Павел Креков, заместитель министра образования Свердловской области Александр Банников, художественный руководитель Уральского государственного театра эстрады Александр Новиков, а также Дед Мороз и Снегурочка.

Приветствуя собравшихся, Павел Креков отметил, что Главная Ёлка – это один из трёх основных новогодних проектов для детей, которые в регионе проходят при поддержке губернатора. «Мы работали над тремя основными ёлками – Кремлевской, Губернаторской и Главной Ёлкой Свердловской области, которая второй год проходит в выставочном центре ЭКСПО. Традиционно бесплатно посетить эти мероприятия смогут дети из детских домов, кадетских школ, дети, чьи родители погибли при исполнении служебного долга, победители и призеры различных творческих конкурсов и Олимпиад», – рассказал министр культуры.

Так, на Кремлевскую елку в этом году отправилась группа из 160 детей из 45 муниципальных образований Свердловской области. Специальный железнодорожный рейс отправился в столицу России 24 декабря, а завтра, 28 декабря, ребята возвращаются в Екатеринбург.

На традиционной ежегодной Губернаторской ёлке в Доме Севастьянова, за счет средств областного бюджета смогут поучаствовать 2 тыс. 600 детей. Праздничные мероприятия в резиденции губернатора Свердловской области пройдут с 28 декабря по 8 января.

Однако самой массовой детской площадкой празднования Нового года станет Главная Ёлка Свердловской области. Здесь смогут побывать бесплатно более 4 тысяч детей. Главная Ёлка будет проходить в столице Урала уже во второй раз и по словам организаторов, в этом году они постарались учесть и исправить ошибки и замечания прошлого года.

«В этом году всех детей из социальных групп будут обязательно кормить в полном объеме и все работы в общепите будут проходить под контролем санитарно-эпидемиологических служб. Важная часть – безопасность аттракционов. На все механизмы есть технические экспертизы, все аттракционы новые», – сообщил Павел Креков.

Стоит отметить, что министр культуры Свердловской области сегодня лично проверил работу одного из аттракционов и рекомендовал всем повторить этот «подвиг», потому что в новогодний период даже взрослые серьёзные люди могут почувствовать себя детьми.

В этом году организаторы «ГлавЁлки» большое внимание уделили развлекательной и художественной составляющей праздника. Юных зрителей ждет ледовое шоу со световыми эффектами и цирковыми трюками и мюзикл «Остров сокровищ» в 3D исполнении. Только на сцене задействовано более 40 артистов, декорации к спектаклю везут в нескольких фурах.

Кроме того, в ЭКСПО на праздничной площадке будет работать картинг, скалодромы, веревочный парк, космодром, планетарий, кинотеатры, интерактивные шоу-программы, каток, парк аттракционов, ледовый городок с горками и многое другое. Отдельно стоит отметить, что в этом году организаторы крупнейшего новогоднего праздника позаботились о том, чтобы до площадки было удобно и быстро добраться.

С 28 декабря по 25 января на Главную Ёлку будут ежедневно с 10:00 до 22.00 ходить бесплатные автобусы от двух остановочных пунктов: «Станция метро “Площадь 1905 года” (со стороны Театра эстрады) и ТЦ “Дирижабль” (около станции метро “Ботаническая”).

Узнать место отправления можно будет по красочному логотипу “Главная Ёлка”.
erid: