В Свердловской области открыли «школу мэров»

9-01-2014, 07:19
Фото
В Свердловской области открыли «школу мэров»
Фото Яндекс.Картинки

В Свердловской области открыли «школу мэров» Идею подсказала сама жизнь: на Среднем Урале муниципальные образования (а их в регионе 94) разительно отличаются по социально-экономическим показателям. При этом со всех мэров одинаково строго спрашивают за развитие территории, а ведь иные главы МО избраны на этот пост не за деловые качества, а на протестной волне и не имеют представления об управлении муниципальным хозяйством. Да и другим чиновникам недостает специальных знаний, например, в бюджетной, законодательной сфере, на что постоянно сетуют в региональном минфине и областном парламенте. По данным департамента кадров губернатора Свердловской области, более чем у трети глав муниципалитетов Среднего Урала стаж работы в местном самоуправлении — менее пяти лет, треть из 90 процентов чиновников имеет высшее техническое образование.

Как утверждают авторы проекта, Школа мэров обеспечит подготовку кадров на уровне международных стандартов. Глав муниципальных образований и администраций обучат не абстрактному управлению «вообще», а навыкам руководства проектами в условиях реальной ситуации родного муниципалитета. Большое значение придается выездным семинарам и стажировкам, обобщению опыта решения острых управленческих проблем.

Список дисциплин, которые предстоит освоить «ученикам», весьма разнообразен: от финансового обеспечения местного самоуправления и развития приоритетных сфер жизнедеятельности территорий до предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Кроме того, не забыты правила делового этикета и протокола.

Курсы повышения квалификации предполагается сделать непрерывными. Постоянное обучение чиновников науке управления поможет им профессионально вырасти и повысит эффективность деятельности органов местного самоуправления, уверены в резиденции губернатора и региональном правительстве.

— Школа для мэров поможет в первую очередь правильно толковать законодательство, — рассказал «РГ» глава Новоуральского городского округа Владимир Машков. — Ведь некоторые законы невозможно выполнить, не получив четких разъяснений, настолько непонятно они изложены. Надеюсь, этот пробел нам помогут восполнить. И еще, насколько я знаю, в школе будет много преподавателей из Москвы, в том числе из структур госвласти, администрации президента. Им тоже, думаю, полезно знать, что происходит в регионах. А у мэров появится возможность сверить свои позиции с «центром», и таким образом произойдет обмен мнениями.

У Школы мэров помимо образовательной есть другая важная задача. Она призвана объединить на одной площадке все институты, содействующие развитию местного самоуправления: региональные и федеральные органы власти, вузы, ассоциации муниципальных образований, независимых экспертов. Если это удастся сделать, Свердловская область получит уникальную базу подготовки профессионалов и возможность сделать рывок в своем развитии за счет эффективного управления в муниципалитетах.
erid: