Уральские туроператоры готовятся сворачивать рейсы в Таиланд

22-01-2014, 12:44
Фото
Уральские туроператоры готовятся сворачивать рейсы в Таиланд
Фото Яндекс.Картинки

Уральские туроператоры готовятся сворачивать рейсы в Таиланд Бангкок перешел на чрезвычайное положение с 22 января 2014 года. Для российских туристов пока сохраняются рекомендации не ездить в сам Бангкок, по курортным зонам таких распоряжений нет. Однако, как рассказал «Уралинформбюро» исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, возможно, уже в ближайшие часы Ростуризм может озвучить рекомендации отказаться от посещения Таиланда.

Руководство УАТ вскоре созвонится с федеральным ведомством, чтобы получить конкретные инструкции, есть ли необходимость сокращать чартерные программы. Это, безусловно, ударит по рынку, но туроператоры надеются, что ситуация быстро нормализуется.

«Жители Таиланда сами заинтересованы в туристическом потоке… К тому же ситуация там не столь напряженная, как была в том же Египте. У населения Таиланда — ментальность другая, и протесты там проходят не столь сурово. По сути волнениями охвачен только центр Бангкока, по всему городу толпы не бегают… Есть регионы, где не то что нет волнений, а божья благодать», — рассказал М.Мальцев.

А вот рекомендации не посещать сам Бангкок разумны, чтобы лишний раз подстраховаться. Как отметил М.Мальцев, порой наши туристы сами лезут на рожон. Не так давно в Турции был случай, когда россияне поехали в Стамбул, чтобы специально посмотреть на разгон демонстрантов. Как и следовало ожидать, любопытствующие попали под горячую руку — сильных травм удалось избежать, но нескольких зубов они лишились. При этом в страховой отказались возмещать этот ущерб, поскольку туристы намеренно подставили себя под угрозу. Любителям такого экстрима советуют развлекаться на российских митингах.

Самих туристов ситуация в Бангкоке не пугает — отказов от поездок нет, загруженность рейсов стандартная для второй половины января.

Следует отметить, что режим чрезвычайного положения будет действовать в Бангкоке и его окрестностях в течение двух месяцев. В его рамках власти Таиланда попытаются освободить улицы, правительственные здания и банки, занимаемые оппозиционерами. Акции протеста продолжаются в Таиланде с осени 2013 года. Демонстранты требуют отставки правительства во главе с Йинглак Чинават.
erid: