Мэрия утвердила трамвайную линию в Академическом районе

25-01-2014, 16:09
Фото
Мэрия утвердила трамвайную линию в Академическом районе
Фото Яндекс.Картинки

Мэрия утвердила трамвайную линию в Академическом районе Транспортный совет администрации Екатеринбурга утвердил трассировку новой трамвайной линии из микрорайона Академический, сообщает пресс-служба мэрии.

Трамвайные пути, которые свяжут жилые кварталы Академического с центральной частью города, пройдут по оси улиц Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной через транспортное кольцо на пересечении с Объездной автодорогой и затем, повернув на улицу Шаумяна, вольются в действующую маршрутную сетью ЕМУП «ТТУ» на улице Белореченской.

Протяженность такой линии составит почти 5,5 километра в однопутном исчислении. Однако главное достоинство утвержденной Транспортным советом трассы заключается в том, что в перспективе она может быть продлена до крупного транспортно-пересадочного узла, который к чемпионату мира по футболу 2018 года будет сформирован в районе пересечения улиц Татищева, Токарей и проспекта Ленина.

Теперь, после окончательного определения трассировки трамвайной линии, начнется этап ее проектирования. Этот процесс будет вестись параллельно с работой по проектированию транспортной развязки на кольце, расположенном в месте пересечения Объездной автодороги с улицами Серафимы Дерябиной и Вильгельма де Геннина.