Еще 10 архитектурных памятников Екатеринбурга получат статус «объект культурного наследия»

31-01-2014, 14:53
Фото
Еще 10 архитектурных памятников Екатеринбурга получат статус «объект культурного наследия»
Фото Яндекс.Картинки

Еще 10 архитектурных памятников Екатеринбурга получат статус «объект культурного наследия» Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области подготовлен проект постановления регионального правительства о включении десяти вновь выявленных объектов культурного наследия, расположенных в городе Екатеринбурге, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской федерации.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Мингосимущество продолжает работу по выявлению и сохранению объектов культурного наследия (ОКН). Так, в целях обеспечения сохранности памятников архитектуры в их исторической среде, а также в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ, МУГИСО подготовлен и направлен на согласование в администрацию города Екатеринбурга вышеуказанный проект постановления, предусматривающий наделение статусом «объект культурного наследия» десяти зданий, расположенных в городской черте. Среди них:

- Дом жилой. Кинотеатр «Заря», 1955 год, архитектор П.Д. Деминцев, расположенный на улице Баумана, дом 2;

- Магазин, начало ХХ века по улице 8 Марта, дом 19, литер Б;

- Дом А.И. Звонарева, 1870 годы, улица Карла Маркса, дом 4/ улица Горького, дом 32;

- Дом жилой, 1928-1929 годы, расположенный на проспекте Ленина, дом 29/ ул. Володарского, дом 2;

- Второй Дом горсовета, 1927-1928 годы, архитектор С.В. Домбровский на улице Пушкина, дом 9, литеры А, А1, А2;

- Жилой дом Уралплана, 1933 год, архитектор И.И. Робачевский, по улице Пушкина, дом 14;

- Дом Г.С. Кудрина, 1884 год, архитектор А.И. Падучев, расположенный на улице Розы Люксембург, дом 18;

- Дом А.С. Ягодкиной, 1880 годы, улица Розы Люксембург, дом 45;

- Дом жилой, 1955 год, на улице Стахановская, дом 1/проспект Орджоникидзе, дом 10;

- Транспортная контора О.П. Карповой, 1880 годы, 1928 год, по улице Челюскинцев, дом 100.

«После согласования проекта постановления с администрацией города, а также его последующего принятия правительством области, данные памятники архитектуры получат статус объекта культурного наследия муниципального значения, а также утвержденные предметы охраны», - пояснил директор департамента государственной охраны ОКН Мингосимущества Евгений Рябинин.

Работа по выявлению и постановке на охрану объектов культурного наследия проводится МУГИСО на территории всего региона. Так, в прошлом году ведомством были взяты под госохрану несколько архитектурных памятников в Свердловской области, в том числе «Особняк Д.А. Бахарева» в селе Байкалово, а также «Дом культуры «Современник» и «Здание кинотеатра «40 лет Октября» в городе Лесной.
erid: