Пострадавшие в детской больнице Екатеринбурга мальчики остаются в реанимации

1-03-2014, 23:43
Фото
Пострадавшие в детской больнице Екатеринбурга мальчики остаются в реанимации
Фото Яндекс.Картинки

Екатеринбургские врачи продолжают бороться за жизнь 7-летнего Егора О. и 6-летнего Кости М., которые отравились из-за раствора в клизме.

 

Напомним, из-за халатности медработников детской областной больницы № 1 в Екатеринбурге 4-летний мальчик погиб. Еще двое детей попали в реанимацию. На данный момент состояние 7-летнего Егора О. оценивается медиками как стабильно тяжелое. Ребенок находится на аппарате гемодиализа, каждые 3 часа у него берутся анализы.

 

- Консилиум врачей пришел к выводу, что в транспортировке в Москву он не нуждается, - рассказали в больнице.

 

Состояние другого ребенка оценивается как средней тяжести. 6-летний Костя М. сам ест, и ему позволяют играть в кроватке. Несмотря на очевидное улучшение, врачи решили до понедельника оставить его под наблюдением в реанимации.

 

Напомним, что 27 февраля в хирургическом отделении больницы трем маленьким пациентам накануне предстоящей операции по удалению пупочной грыжи поставили клизмы. Вечером того же дня 4-летнему ребенку резко стало плохо, его срочно перевели в реанимацию. В 4 часа утра 28 февраля, несмотря на усилия врачей, мальчик скончался. Тем же утром себя почувствовали плохо и двое других ребят.

 

Следственный комитет Свердловской области возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Сыщики провели обыски в отделении больницы и в аптеке, которая поставляет медикам препараты. Все растворы взяты для экспертизы.

 

По предварительным данным следствия, причиной трагедии могла стать либо халатность медсестры, перепутавшей препарат, либо халатность фармацевтов, предоставивших врачам некачественный материал.

 

Бабушка одного из пострадавших детей рассказала LifeNews, что сейчас ее 7-летний внук Егор находится на гемодиализе. Утром мальчику сделали искусственную вентиляцию легких. Женщина считает, что вместо физраствора детям ввели клизму с формальдегидом.

 

- В процедурном кабинете был характерный резкий запах. Трем женщинам, которые находились там, стало плохо, - рассказала Галина Антощенко. - Я сама фельдшер и не понимаю, как такую ошибку могла допустить медсестра. Это халатность!

 

По словам бабушки, ее внуку должны были сделать практически косметическую операцию - удалить пупочную грыжу. Вместо этого ребенок оказался в реанимации.

 

Главврач детской ОКБ № 1 Сергей Боярский ранее заявил, что считает виновным в смерти четырехлетнего ребенка фармацевтов.

 

@ lifenews