Ройзман готов выступить свидетелем по громкому делу об убийстве

28-07-2014, 08:45
Фото
Ройзман готов выступить свидетелем по громкому делу об убийстве
Фото Яндекс.Картинки

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что готов выступить свидетелем по громкому уголовному делу против своего соратника.

«Я думаю, что я свидетель, потому что я знал Кинева, я знал об этой ситуации, я ее вытащил, в конце концов, написал заявление», — сказал Ройзман журналистам, уточнив, что он готов выступить по этому делу свидетелем.

Он добавил, что готов пройти проверку на детекторе лжи. Также Ройзман предлагает проверить на полиграфе Кинева и следователей.

Кинев считается соратником Ройзмана — в частности, благодаря мэру он стал депутатом екатеринбургской гордумы. Ройзман, который на выборах прошел и в гордуму, и в мэры Екатеринбурга, уступил ему свой мандат.

По данным следствия, депутат гордумы Олег Кинев и двое его сообщников организовали и исполнили убийство пенсионерки. По сообщениям СМИ, преступление было совершено, чтобы отобрать у одинокой женщины трехкомнатную квартиру.

Ранее Ройзман сообщил, что это именно он обратился в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении пенсионерки, после чего задержали подозреваемых. По его словам, пенсионерка приходила к нему на прием, Кинев вызвался ей помочь, через некоторое время пенсионерка пропала.

Мэр недоумевает, почему дело по факту исчезновения пенсионерки, возбужденное якобы еще в июне, раскрывалось так долго: «Оно раскрывается в одни дежурные сутки. Не понимаю, что они все это время делали».

Мэр считает, что силовики не занимались этим делом, и оно тронулось с места только после его вмешательства.

Руководитель пресс-службы СУСК по Свердловской области Александр Шульга в пятницу сообщил РИА Новости, что все трое задержанных по делу находятся в статусе подозреваемых, обвинение пока никому не предъявлено.
erid: