Государственный долг Свердловской области продолжает снижаться

8-10-2014, 12:42
Фото
Государственный долг Свердловской области продолжает снижаться
Фото Яндекс.Картинки

Объем государственного долга Свердловской области на 1 октября 2014 года снизился на 1,9 миллиардов рублей относительно начала года и составил 31,96 миллиардов рублей или 21,2 процента к объему налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.

Свердловской областью в полном объеме и в установленные сроки исполнены обязательства по погашению кредитов, привлеченных в областной бюджет от кредитных организаций в 2011 году, и по выплате части номинальной стоимости государственных облигаций Свердловской области, выпущенных в 2011-2012 годах.

Министерством финансов Свердловской области продолжается работа по привлечению на краткосрочный период кредитов федерального бюджета и кредитов кредитных организаций в рамках открытых ранее возобновляемых кредитных линий. Привлечение кредитных ресурсов на короткие сроки позволяет более экономно расходовать бюджетные средства, выделенные на обслуживание государственного долга.

Процентная ставка за пользование средствами федерального бюджета составляет 0,1 процентов годовых, средняя ставка за пользование кредитными средствами кредитных организаций по возобновляемым кредитным линиям составляет 8,27 процентов годовых.

Министерством финансов Свердловской области будет продолжена работа по оптимизации расходов и мобилизации доходов областного бюджета, направленная на безусловное выполнение расходных и долговых обязательств Свердловской области.

Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Бюджетном послании Законодательному Собранию Свердловской области сказал: «Сегодня долговая нагрузка Свердловской области находится в пределах, установленных законодательством. Ситуация с госдолгом Свердловской области абсолютно рабочая и прогнозируемая. Главное, что мы «конвертируем» внешние заимствования в повышение качества жизни уральцев, развитие инфраструктуры региона. В то же время, пользуясь этим механизмом, мы не снимаем задачу оптимизации расходов, повышения эффективности бюджетных инвестиций».

erid: