Дачные заботы губернатора Мишарина

6-05-2011, 17:20
Фото
Дачные заботы губернатора Мишарина
Фото Яндекс.Картинки

Дачные заботы губернатора Мишарина Губернатор пообещал садоводам льготные тарифы и прокатился на электричке. Сегодня, 6 мая, губернатор Свердловской области Александр Мишарин лично занялся решением железнодорожных проблем уральских садоводов.

Перед совещанием с участием представителей администрации Екатеринбурга, Свердловской железной дороги и Свердловской пригородной компании глава региона на вокзале встретился один на один с дачниками. За выходом в народ следил корреспондент «УралПолит.Ru».

Визит на екатеринбургский вокзал губернатор начал с пригородных касс. Слов благодарности от людей из очереди слышно не было. «Мы днем заканчиваем на даче дела, домой бы ехать, а не на чем. Раньше вот была электричка из Богдановича на 3 часа, а сейчас ее отменили. А мы ею пользовались», – пожаловалась пожилая женщина Александру Мишарину. Позже, во время совещания, губернатор вспомнил о жалобе пенсионерки и жестко потребовал восстановить отмененный рейс.

«Можете считать, что вам не повезло – этот рейс должен появиться в ближайшее время. Это мое требование», – заявил губернатор гендиректору Свердловской пригородной компании Дмитрию Логинову.

Второй блок вопросов напрямую касался работы дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта (надо полагать, сегодня им уже пришлось отвечать на вопросы губернатора). Садоводы пожаловались на неудобные платформы, а на некоторых станциях – и полное их отсутствие. Александр Мишарин пообещал, что будет создан специальный телефон, по которому будут приниматься подобные жалобы.

«Это будет как “911” – увидели, что платформа разрушается, и никто ничего не делает – сразу же сможете позвонить туда, чтобы не переваривать это в себе», –пообещал Мишарин.

Постепенно разговор с садоводами перешел на другие темы: лекарства и пенсии. Выслушав жалобы на дорогие медикаменты, глава области напомнил, что в области создается фармацевтическое производство, продукция которого позволит заменить дорогостоящие препараты аналогами подешевле. Кроме того, заявил губернатор, льготники не должны забывать о том, что ряд лекарств им положен бесплатно. Реакция собеседников удивила губернатора.

«Так лекарств нет. Вон, в аптеку на Свердлова приходим с рецептами, а нам говорят, что нет таблеток», – рассказала женщина. Александр Мишарин пообещал разобраться, и обернулся к стоящим за спиной сотрудникам администрации, спешно сделавшим пометки в своих блокнотах.

По дороге к выходу из зала Александр Мишарин неожиданно подошел к одной из касс, заметив там женщину, покупавшую билет. Жалоба на слишком дорогие билеты, с которую услышал от нее губернатор, также стала темой для обсуждения на совещании. Проблему признает руководство СПК: после увеличения тарифов пассажиропоток снизился в среднем на 10 % по всем направлениям. «Заметнее всего это проявляется там, где у людей есть возможность пользоваться автобусами, альтернативным транспортом. В связи с этим мы просим рассмотреть возможность понижения тарифов на проезд в пригородных электричках», – обратился позже к губернатору Дмитрий Логинов. По мнению губернатора, возможности для этого есть, но ограничиваться простым снижением цен на билеты нельзя – надо вводить дифференцированную систему оплаты проезда.

«Пригородными поездами, электричками пользуются люди с низким доходом. Поэтому нам нужен “льготный час” или даже “льготный поезд” для малообеспеченных семей. Нужна гибкая и широкая сетка билетов. Людям нужно предложить выбор: вот вам семейный билет, вот вам билет выходного дня», – заявил Александр Мишарин.

Из зала пригородных касс губернатор отправился на электричку, стоявшую на первой платформе, по дороге пройдя через здание вокзала, и выслушав рассказ руководителей СвЖД о том, как обеспечивается безопасность.

Без галстука и в расстегнутой рубашке глава региона в электричке и сам был похож на обычного дачника

В электричке «Екатеринбург – Шамары» губернатор продолжил живое общение со свердловчанами. Заинтересовавшись тем, как оплачивают свой проезд постоянные пассажиры электричек, губернатор узнал, что проездные не пользуются большой популярностью. Для исправления ситуации он предложил на совещании подумать об объединении электронных железнодорожных проездных и екатеринбургской «Екарты».

«Главное – посмотрите, насколько они совместимы, насколько программное обеспечение можно вместе использовать. В общем, начните работу. Если что-то надо будет поменять – поменяете потом, в рабочем режиме», – обратился глава региона к Александру Якобу и Дмитрию Логинову.

Помимо прочего, в ходе совещания глава минсоцзащиты Владимир Власов напомнил об инвалидах, которым не очень удобно пользоваться обычными электричками. По словам Алексея Миронова, на СвЖД будет введено специальное расписание поездов, приспособленных для проезда людей с ограниченными возможностями.

Это расписание должно быть не только в здании вокзала. Продаются книжки с расписание электрическ – там эти поезда обязательно тоже должны быть помечены специальными значками, как на городском транспорте «места для инвалидов», — потребовал губернатор.

В целом, по мнению участников совещания, все пожелания, услышанные сегодня от пассажиров, можно выполнить. А субсидии из федерального бюджета, направленные на компенсацию выпадающих доходов от пригородных перевозок, будут способствовать развитию инфраструктуры и качества обслуживания.

@ www.pervo.ru
erid: