Ройзман остался с дипломом. Апелляция отклонена

12-02-2015, 13:49
Фото
Ройзман остался с дипломом. Апелляция отклонена
Фото Яндекс.Картинки

Ройзман остался с дипломом. Апелляция отклоненаСвердловский областной суд оставил прежнее решение Кировского районного суда по «липовому» диплому мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана без изменения. Апелляция, поданная прокуратурой, была отклонена, передает корреспондент Накануне.RU.

В ходе судебного заседания представители прокуратуры выступили с ходатайством, попросив суд обратить внимание при рассмотрении на приказ от 27 сентября 2001 года, в соответствии с которым студент Ройзман был отчислен с 5 курса как не защитивший дипломную работу. При том, что на тот момент его обучение длилось уже 16 лет. В целом же прокуратура настаивала на тех же требованиях, что и ранее и просила отменить решение Кировского районного суда и аннулировать диплом Ройзмана.

Что касается представителей УрФУ и самого мэра Екатеринбурга, они просили оставить решение суда в силе и также стояли на озвученной ими ранее позиции. При этом, в ходе рассмотрения апелляции представители УрФУ несколько раз заявили, что непонятно чьи права были нарушены, когда Ройзман был восстановлен в 1998 году, через 6 лет, посте его отчисления. Несмотря на то, что по закону восстанавливаться можно в течении пяти лет.

Кроме того, не смутил их и тот факт, что, по мнению прокуратуры, Ройзман был поставлен в привилегированное положение по отношению к другим студентам, по мнению представителей УрФУ, «привилегированное положение не доказано».

Напомним, 28 ноября прокуратура Кировского района подала апелляционное представление на решение суда по иску о признании недействительным диплома о высшем образовании главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Ранее Кировский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований надзорного ведомства к УрФУ о признании диплома Ройзмана о высшем образовании недействительным. В апелляционном представлении надзорное ведомство просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Основанием для предъявления иска в суд стали результаты прокурорской проверки, проведенной по публикации средств массовой информации. В рамках надзорных мероприятий были выявлены нарушения процедуры получения Ройзманом документа о высшем образовании. Так, в зачетке мэра оказались проставлены семь зачетов, которые Ройзман якобы сдал, не являясь студентом вуза. Кроме того, еще два зачета и экзамен ему были проставлены без сдачи. Это в суде подтвердил и преподаватель, проставивший зачеты. По его словам, он это сделал «по просьбе деканата». Помимо всего прочего, за время своего долгого обучения Ройзман успел восстановиться в университете спустя шесть лет, в то время, как по закону на это дается пять лет.

По мнению представителей вуза, а также представителя Ройзмана, в иске следовало отказать в связи с истекшим сроком давности.
erid: