Свердловские депутаты намерены обнулить транспортный налог

12-05-2011, 13:58
Фото
Свердловские депутаты намерены обнулить транспортный налог
Фото Яндекс.Картинки

Свердловские депутаты намерены обнулить транспортный налог Комитет Свердловской областной думы по бюджету, финансам и налогам сегодня в ходе очередного заседания одобрит поправки к законопроекту «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области».

Как рассказал АПИ член комитета по бюджету, финансам и налогам Георгий Перский, сегодня депутаты рассмотрят поправки, предполагающие обнуление налога для тех, кто владеет автомобилем мощностью до 100 лошадиных сил.

Напомним, ранее в ходе предыдущего рассмотрения данного вопроса большинством голосов депутаты приняли решение отклонить поправки, предложенные партией КПРФ. Коммунисты предлагали снизить до нуля ставку налога для транспортных средств мощностью до 150 лошадиных сил уже со следующего года.

В результате депутаты приняли в первом чтении законопроект, предполагающий дифференцированный подход. Так, свердловская облдума поддержала законопроект, подразумевающий в течение 2011–2013 года поэтапное снижение ставок для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.
В 2011 году она будет снижена на 40%, в 2012 году — на 30%, в 2013 году — еще на 30%. Для прочих категорий транспорта ставка будет снижаться на 10% ежегодно.

Помимо этого, предлагается полностью освободить от уплаты транспортного налога отдельные категории налогоплательщиков. Так, депутаты планируют освободить от уплаты налога пенсионеров, инвалидов, родителей, воспитывающих ребенка-инвалида, многодетные семьи за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

В итоге, рассмотрение данного вопроса планируется вынести уже на ближайшее заседание областной думы, которое состоится во вторник, 17 мая.

@ mail.ru
erid: