Губернатор Куйвашев сделал нефтяникам предложение

30-06-2015, 07:20
Фото
Губернатор Куйвашев сделал нефтяникам предложение
Фото Яндекс.Картинки

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев провел совещание с представителями ведущих компаний ТЭК и производителями нефтегазового оборудования. На площадке ОАО «Уралмашзавод» обсуждались перспективы импортозамещения на предприятиях региона, сообщает корреспондент «Уралинформбюро».

У машиностроителей и металлургов накопилось много вопросов к нефтяникам и газовикам: ТЭК не проявляет интереса к новой отечественной продукции, затягивает ее испытания, часто меняет технические условия, задерживает оплату. Фактически лоббируются интересы иностранных производителей оборудования, в качестве партнеров привлекаются зарубежные нефтесервисные компании.

Свердловские промышленники попросили Евгения Куйвашева обратиться в федеральное правительство с просьбой ввести пошлины на импортную продукцию, которую вполне могут производить местные заводы. Кроме того, предложено включить выпускаемое оборудование нефтяного сортамента в соответствующие реестры, которые обязаны учитывать при стратегическом планировании государственные добывающие и транспортирующие компании ТЭК.

Губернатор Свердловской области пообещал собрать всю необходимую информацию о потребностях нефтегазового сектора и провести в третьем квартале серию совещаний по импортозамещению. По их итогам будет создана рабочая группа, которая займется формированием кооперационных цепочек для осуществления поставок для ТЭК. Обязательства нефтяников разместить ряд заказов на предприятиях Среднего Урала власти региона планируют включить в соглашения с ведущими сырьевыми компаниями на 2016 год.
erid: