Екатеринбург готов к максимальным турнагрузкам во время ЧМ-2018

13-07-2015, 15:44
Фото
Екатеринбург готов к максимальным турнагрузкам во время ЧМ-2018
Фото Яндекс.Картинки

Туристических ресурсов Екатеринбурга уже сейчас достаточно, чтобы принимать до 30 тысяч болельщиков в день во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила и.о. председателя комитета по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Екатеринбурга Анна Байчибаева.

После реконструкции стадион в Екатеринбурге будет вмещать 35 тысяч зрителей, что позволит городу провести только игры группового этапа.

«Мы ориентируемся, что на каждую игру к нам будет приезжать порядка 17 тысяч болельщиков. Естественно, эта цифра будет скорректирована по результатам жеребьевки финального турнира. В плане гостиниц мы уже сейчас готовы к самой большой нагрузке, даже если у нас сыграют немцы и англичане, и это будет до 30 тысяч. Сейчас у нас есть 109 отелей, к 2018 году ожидается 116. Аэропорт также уже готов», — отметила Байчибаева.

В Екатеринбурге не планируют разрабатывать дополнительные туристические маршруты. «У нас их и так достаточно в городе. Мы понимаем, что болельщиков в первую очередь будет интересовать футбол. Вывозить за город тоже не имеет смысла, так как люди приезжают на ограниченный период времени. Поэтому наша главная задача сейчас — сделать максимально комфортной среду для туристов в городе. Мы занимаемся двуязычной навигацией — она у нас уже есть, и мы планируем ее усилить к 2018 году. Что касается аудиогидов, то по городу появится порядка 15 стационарных точек», — рассказала Байчибаева.

«Мы сделаем ставку на фестиваль болельщиков. Этот проект был запущен в 2014 году во время чемпионата мира. За несколько часов до трансляций матчей мы демонстрировали тематическую программу, которая показывала наши культурные традиции, но не уводила людей от футбола», — добавила Байчибаева.

Она также сообщила, что показатели культурно-познавательного туризма у Екатеринбурга очень маленькие. «В год это от 1,5 до 7 тысяч. В то же время у нас развит деловой туризм — в городе проходит целый ряд крупных промышленных, деловых мероприятий. Оборот составляет от 15 до 50 тысяч. Как правило, их пик приходится на два периода — с марта по май и с сентября по декабрь. Как раз на время чемпионата мира наблюдается затишье, и все силы будут брошены на работу с болельщиками», — отметила Байчибаева.

В настоящий момент в городе идет реконструкция стадиона «Центральный» для проведения официальных матчей. Данный проект стадиона в Екатеринбурге — второй по счету. Внесение изменений в первый макет произошло после разрешения ФИФА уменьшить вместимость стадиона до 35 тысяч зрителей. После чемпионата две трибуны за воротами буду демонтированы, и вместимость арены сократится до 23 тысяч.
erid: