Госдолг Свердловской области сократился на 5,5 миллиарда рублей

16-07-2015, 16:26
Фото
Госдолг Свердловской области сократился на 5,5 миллиарда рублей
Фото Яндекс.Картинки

Министерство финансов региона опубликовало оперативные данные о величине государственного долга Свердловской области. Так, на 1 июля 2015 года он составил 44, 1 миллиарда рублей. Отметим, что на 1 января текущего года величина госдолга составляла 49,6 миллиарда рублей. В структуре госдолга кредиты кредитных организаций - 29,1 миллиард рублей, гарантии - 1,4 миллиарда, бюджетные кредиты 11,4 миллиарда, ценные бумаги 2,1 миллиард рублей.

Отметим, что в рамках работы с долговыми обязательствами областными финансистами делается все возможное, чтобы снизить долговую нагрузку региона. «Говоря про госдолг надо понимать, что его объем напрямую связан с исполнением доходной части бюджета, потому что допустить неисполнение обязательств перед жителями области нельзя. В этом году мы «ужались» по расходам - использовали институт лимитов. Кроме того, дает хорошие результаты и системный подход по дополнительной мобилизации доходов в областной бюджет. Итогом такой работы за первый квартал 2015 года стали дополнительные поступления в сумме 1,9 миллиарда рублей, что значительно выше аналогичного показателя за 2014 год - 0,7 миллиарда рублей», - пояснила вице-премьер - министр финансов Галина Кулаченко.

Как уточнила глава финансового ведомства, если вести расчет по методике Минфина России, учитывая только рыночные обязательства, то показатель долговой нагрузки области - в районе 17 процентов, что существенно ниже рекомендуемого Минфином России значения (50 процентов). Что касается работы Минфина по снижению долга, то в 2015 году диверсифицирован кредитный портфель - в апреле привлечен кредит из федерального бюджета в объеме 5,15 миллиарда рублей на три года под ставку 0,1 процент годовых. Если на начало года на долю коммерческих кредитов приходилось более 77 процентов госдолга, то сейчас этот показатель снижен. За счет средств бюджетного кредита регион закрыл кредиты коммерческих банков, привлеченные в 2015 году под «рыночные» ставки 17-19,9 процентов. В 2015 году Свердловская область уже погасила дополнительно к названным кредитам 9,5 миллиардов рублей кредитов коммерческих организаций, а также осуществила гашение части стоимости облигационных займов.

«Свердловская область активно пользуется краткосрочными кредитами, предоставляемыми Федеральным казначейством под 0,1 процент. При тех рыночных ставках, которые сегодня предлагают банки (16,5 процентов), экономия от привлечения федеральных средств в сумме 10 миллиардов рублей в месяц составляет 137,5 миллионов рублей. За год - это более 1,5 миллиардов рублей. Отмечу, что мы имеем достаточно низкие риски рефинансирования; если рассматривать долг по состоянию на текущий момент (около 70 процентов обязательств) - это «длинные» деньги в 2017 - 2019 годах. Также недавно Минфином России реструктуризирована задолженность нашей области по «дорожным» кредитам, привлеченным в 2010-2011 годах, - срок уплаты основного долга перенесен на 2025 - 2034 годы. Выплаты из бюджета равномерно распределены по годам, что исключает стрессовые нагрузки на бюджет. Поэтому на текущий момент можно говорить о высоком уровне долговой устойчивости Свердловской области, и мы будем его сохранять», - отметила глава финансового ведомства региона.

Кроме того, в региональном Минфине продолжаются консультации с крупнейшими налогоплательщиками. В мае-июне с участием Управления ФНС России по Свердловской области и Отделением Пенсионного Фонда РФ по Свердловской области, были проведены рабочие совещания с представителями 90 крупнейших налогоплательщиков региона. Основные задачи рабочей группы - уточнить факторы, которые оказывают непосредственное влияние на результат финансово-хозяйственной деятельности предприятий, установить направления, по которым может быть оказано содействие со стороны органов власти регионального и муниципального уровней, а также составить прогнозы по платежам в консолидированный бюджет области и внебюджетные фонды.
erid: