Мэрия Екатеринбурга ополчилась на мобильные кофейни

28-07-2015, 17:15
Фото
Мэрия Екатеринбурга ополчилась на мобильные кофейни
Фото Яндекс.Картинки

Замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Боликов заявил, что машины с кофе, которые уже не первый год занимаются торговлей в столице Среднего Урала, работают нелегально, передает корреспондент агентства ЕАН.

Юридически право реализации кофейных напитков никак не подкреплено, несмотря на то, что мэрия готова внести кофейни в схему размещения объектов торговли, заявил чиновник в студии 41 канала.

Владимир Боликов подчеркнул, что не может судить о качестве представленной в кофейнях на колесах продукции и рекомендует обходить их стороной.

«Я бы не рекомендовал покупать там кофе. У нас достаточно ресторанных объектов, в которых можно пить кофе спокойно и безопасно», — пояснил замглавы администрации Екатеринбурга.

В Москве проходит обсуждение вопроса легализации мобильных кофеен. По мнению столичных властей, обычно передвижные кофейни готовят напитки рядом с дорогами, нарушая санитарные нормы. Таким образом, кофемобили пока не в состоянии предложить достойные условий для продажи кофе, сообщает DK.RU.

В прошлом году в Екатеринбурге на проспекте Космонавтов появился необычный сервис для водителей авто — доставка кофе в пробках. «На проспекте Космонавтов стоит человек с рацией и принимает заказ у проезжающих сонных водителей. Через 100 метров получаешь свой кофе. Наверное, есть булочки, но я об этом не знаю. К 9 утра кофе уже заканчивается», — поделилась тогда своими наблюдениями с DK.RU Людмила Варакина, в то время — директор свердловского Союза малого и среднего бизнеса.

Рестораторы выразили свои сомнения в этой бизнес-модели. Среди аргументов приводились и отсутствие регистрации юрлица, и работа в антисанитарных условиях.