Инвалиды-колясочники протестировали новые городские автобусы Екатеринбурга

28-08-2015, 07:23
Фото
Инвалиды-колясочники протестировали новые городские автобусы Екатеринбурга
Фото Яндекс.Картинки

Представители общественных организаций и маломобильных групп населения Екатеринбурга в четверг, 27 августа, в присутствии журналистов протестировали новые низкопольные автобусы, которые в ближайшее время начнут курсировать по улицам уральской столицы.

«Все новые автобусы оборудованы пандусами и специальными перилами для инвалидов, что было предусмотрено условиями муниципального контракта. Уровень адаптации новых машин к потребностям маломобильных граждан значительно выше, чем у всех имеющихся до этого в распоряжении муниципального объединения автобусных предприятий моделей. По результатам тестирования специалисты автотранспортного предприятия при необходимости внесут доработки в автобусы в ходе подготовки их к выпуску на линию», - рассказал начальник автоколонны Сергей Щербицкий.

«Сбылась огромная мечта, ведь теперь у многих людей с ограниченными возможностями появился шанс полноценно воспользоваться общественным транспортом. Раньше мы радовались даже тем автобусам, которые не имели перекладины на входе, а вот теперь мы получили полноценный транспорт, в который легко забраться инвалиду-колясочнику, а самое главное, что в салоне много места и есть специально предусмотренное место для коляски. А ведь это серьезное преимущество не только для людей с ограниченными возможностями, но и для молодых мам с колясками», - поделилась первыми впечатлениями от новых автобусов председатель Городской общественной организации инвалидов-колясочников «Свободное движение» Елена Леонтьева.

«Отлично, что такие автобусы появились, надеюсь, что со временем они будут ходить на всех городских маршрутах. Для меня особенно важно, что здесь низкий пол и мне легко попасть в салон», - поделился с журналистами впечатлениями Константин Циолковский.

Автобусы МАЗ 203L65 оснащены газовым оборудованием и работают на метане. Запас хода, по словам разработчиков, составляет до 800 километров от одной заправки. Машины оснащены надежными двигателями и автоматическими коробками передач ведущих мировых производителей.

Новые минские автобусы, работающие на газомоторном топливе, приобретены горадминистрацией в лизинг для обслуживания городских пассажирских маршрутов в процессе подготовки к мероприятиям чемпионата мира по футболу 2018 года. По заверениям белорусских автопроизводителей, выигравших конкурс на поставку своей продукции в Екатеринбург, все предназначенные машины обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками и приспособлены для использования в условиях уральского климата.

Все новые автобусы сейчас проходят процедуру технической приемки и получения государственных регистрационных знаков. После завершения необходимых процедур они выйдут на обслуживание городских маршрутов. Стоит отметить, что все новые пассажирские машины, в соответствии с пожеланиями жителей уральской столицы, окрашены в зеленый цвет, выбранный горожанами в результате проведенного муниципалитетом опроса.

На сегодняшний день в распоряжении екатеринбургских специалистов находится большая часть автобусов - 49 машин. Оставшиеся автобусы должны прибыть в Екатеринбург в начале следующей недели.
erid: