Глава свердловского облизбиркома подвел итоги выборов

15-09-2015, 09:24
Фото
Глава свердловского облизбиркома подвел итоги выборов
Фото Яндекс.Картинки

Глава свердловского облизбиркома Валерий Чайников подвел итоги выборов на Среднем Урале. По его словам, прошедшую выборную кампанию нельзя назвать «грязной», а если сравнивать ее с выборами 2013 года, прошедшими в Екатеринбурге, то она «очень чистая». Тем не менее, по итогам, было возбуждено шесть административных производств: причины — подкуп и агитация в день голосования.

Об этом шла речь на состоявшейся сегодня пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

Изначально, глава свердловского избиркома заявил, что «об использовании технологий не стал бы говорить». В Единый день голосования на 58 участках работал 141 наблюдатель, 38 членов комиссий с правом решающего голоса, а также 23 представителя СМИ.

«Здесь говорить о том, что процесс какой-то нарушен, я бы не стал. Жалоб на действия комиссий не поступило ни одной», — отметил Чайников.

Позднее он все-таки признался, что по информации МВД, в Единый день голосования к ним поступило 12 заявлений: 5 — в Дегтярске, 6 — в Махнево и 1 — в Верхотурье.

«По шести фактам возбуждены дела об административном правонарушении. Три из них — подкуп, еще три — агитация», — пояснил Чайников.

Отметим, что «рекордсменом» по нарушениям стал Дегтярск: здесь было возбуждено 4 дела из 6 — по одному факту подкупа и трем случаям агитации. Остальные «дела» были возбуждены в Верхотурье. В Махнево же по всем шести инцидентам был отказ в возбуждении дела.

Добавим, что по словам Чайникова, в ряде муниципалитетов, также были зафиксированы «разброски». Речь идет о Дегтярске, Верхотурье и Махнево.

«О том, что установлены лица, это сделавшие, информации нет. В целом, если сравнивать с кампанией 2013 года в Екатеринбурге, то она была очень «чистой», — резюмировал итоги Единого дня голосования Валерий Чайников.

По информации, озвученной сегодня главой облизбиркома, всего на выборы на Среднем Урале зарегистрировалось 173 кандидата. Активность избирателей была «традиционно невысокой», что по мнению Валерия Чайникова, связано с довыборами: «Видимо, люди относятся недостаточно серьезно». Наибольшая конкуренция была зафиксирована в Дегтярске, где за два мандата боролись сразу 17 кандидатов, а также в Верхней Салде, где за один мандат боролись 10 человек.

Примечательно, что побороться за мандат удалось не всем: ряд депутатов были не допущены. Как пояснил Валерий Чайников, среди причин: добровольное снятие кандидатуры, а также сокрытие информации о судимостях. К слову сказать, один из «судимых кандидатов» в итоге все-таки стал депутатом, — случай произошел в Красноуфимском городском округе.

Добавим, что по информации облизбиркома, в этом году, в выборах чаще участвовали мужчины, чем женщины: 70% против 30%. Чаще всего на выборы шли руководители организаций — в 29,5% случаев, а также официально неработающие — в 15,5% случаев.

Напомним, в Единый день голосования на Среднем Урале выборы прошли сразу в две местные думы — в Махнево, а также в Верхотурье. В ряде муниципалитетов — Артинский городской округ, Верхнесалдинский городской округ, Лесной, Дегтярск — прошли довыборы в местные думы. Кроме того, в Унже-Павинском сельском поселении выбирали главу. В большинстве муниципалитетов уверенную победу одержали кандидаты от «Единой России»: партия получила порядка 70% кресел в муниципальных органах власти.
erid: