Ройзман просит заксобрание не лишать мэрию полномочий

6-10-2015, 09:14
Фото
Ройзман просит заксобрание не лишать мэрию полномочий
Фото Яндекс.Картинки

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман направил спикеру заксобрания Людмиле Бабушкиной письмо с просьбой не лишать город полномочий в сфере градостроительства. Заявление сегодня было опубликовано на сайте городской думы.

«Выражаю опасения, что проект Закона Свердловской области “О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования “город Екатеринбург” и органами государственной власти Свердловской области” может нарушить эффективно функционирующую систему управления в сфере градостроительной деятельности, что неминуемо приведет к потере высококвалифицированных кадров, ухудшению инвестиционного климата в городе Екатеринбурге и, как следствие, в Свердловской области в целом», — пишет Евгений Ройзман.

При этом в тексте своего заявления мэр никак не конкретизирует, что именно в обсуждаемом законопроекте может негативно сказаться по его мнению на строительном рынке Екатеринбурга. Стоит отметить и тот факт, что письмо подписано Евгением Ройзманом единолично, в то время как обычно подобные заявления делаются коллективно, после обсуждений на гордуме и одобрением большинством депутатов. Времени для этого было достаточно — о законопроекте было известно еще две недели назад.

Напомним, обсуждаемый законопроект поступил в заксобрание 24 сентября. Инициатива предполагает передачу полномочий по согласованию земельных участков, а также всех прочих вопросов строительства на территории Екатеринбурга от мэрии в министерство строительства. По мнению авторов, депутатов Дмитрия Шадрина и Владимира Конькова, это позволит уменьшить количество различных согласований и тем самым повысит инвестиционную привлекательность области.
erid: