Медики прокомментировали историю с отравлением в «Максимилиансе»

7-10-2015, 16:02
Фото
Медики прокомментировали историю с отравлением в «Максимилиансе»
Фото Яндекс.Картинки

В Екатеринбурге разгорается скандал из-за якобы отравления нескольких девушек некачественным алкоголем в ресторане «Максимилианс». Адвокат пострадавших уверен, что девушки отравились денатуратом, медики говорят совсем о других причинах расстройства здоровья посетительниц кафе. Роспотребнадзор по Свердловской области организовал проверку.

«Особенно тем, КТО БЫЛ в ночь с 25 на 26 сентября в Максимилиансе (ночь с пятницы на субботу)! В ночь с 25 на 26 сентября была в Максимилиансе с подругой. Нами было выпито по 3 шота текилы (по 50 мл.). На вкус текила показалась жгучей, едкой и странной. После выпитого, нам стало плохо, и мы вызвали такси, чтобы уехать домой. В такси я потеряла сознание, очнулась дома в ужасном состоянии. К вечеру субботы легче не стало, мое состояние только ухудшалось. Итог: меня увезли на скорой с сильнейшим отравлением в 40 ГКБ», — такое сообщение оставила «ВКонтакте» пострадавшая Евгения Куимова. Она же уточнила: в эту же больницу попала еще одна девушка со схожими симптомами, причем ранее они знакомы не были. При этом вторая девушка, Наталья Уразова, отравилась куда сильнее — у нее нашли опухоль мозга. А выпила она только один коктейль «Ром-кола». Есть и еще отравившиеся, но они «спасались» в домашних условиях. Адвокат девушек уверен: вместо качественного алкоголя посетителей в ресторане напоили техническим спиртом.

«Девушки уже выписались, их выписали 1?2 октября, сейчас у них все хорошо. Всего госпитализированы были 2 девушки, отравились еще 5, но они в больницу не обращались. Мы обратились в Роспотребнадзор, прокуратуру. Сейчас вот Следственный комитет заинтересовался. Мы полагаем, что это был денатурат, исследований еще не было, но девушки говорят — напитки были на вкус странные. И что интересно — девушки до этого знакомы не были, они в разных компаниях, познакомились буквально в больнице», — прокомментировал адвокат Дмитрий Уразов. По его словам, сейчас пострадавшие лечатся у гастроэнтерологов, закупают лекарства, так что точную сумму ущерба пока не оценить. Помимо возмещения затрат на лечение, адвокат намерен взыскивать компенсацию морального вреда. Уразов говорит, что передозировки алкоголя быть не могло — есть свидетельские показания, что «девочки выпили по 2?3 шота или коктейля, у которой отек мозга — одну «Ром-колу».

Однако у медиков нашлось другое объяснение случившемуся. «Пришли две девушки с жуткого перепоя, с рвотой и так далее. Оставили их в больнице, провели всю необходимую диагностику, пищевую токсикацию исключили, они просто были в алкогольной интоксикации. Поставили условный гастроэнтерит непонятной этиологии, отпустили домой. Просто-напросто они отлежались», — прокомментировала NDNews.ru пресс-секретарь 40-й больницы Инна Абелинскене. По ее словам, ни о каком отеке мозга речи вообще не идет, одной из девушек, у которой было более тяжелое состояние, сделали компьютерною томографию мозга. «У нее церебральная дисфункция есть, как говорят врачи, — давно и много пьет. По словам девушек, «не пошли» текила с ромом», — отметила медик.

В Роспотребнадзоре пока о причинах отравления говорят аккуратно. «Когда происходят массовые отравления, нам из больницы приходит экстренное уведомление. Здесь такого не было. Но сейчас поступила жалоба, начата проверка», — прокомментировала пресс-секретарь Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Лукьянцева. NDNews.ru будет следить за развитием ситуации.

Как отметил пресс-секретарь СУ СК по Свердловской области Александр Шульга, сейчас решается вопрос о проведении доследственной проверки.
erid: