В Краснотурьинске насильника-мигранта задержали спустя 8 лет по анализу слюны

13-10-2015, 10:29
Фото
В Краснотурьинске насильника-мигранта задержали спустя 8 лет по анализу слюны
Фото Яндекс.Картинки

В Краснотурьинске спустя 8 лет удалось «вычислить» 43-летнего уроженца Таджикистана, надругавшегося над двумя девушками, одной из которых на момент совершения преступления было 19 лет, а второй — всего 12, сообщает во вторник «Вечерний Краснотурьинск».

Все эпизоды случились в 2007 году и до последнего времени оставались нераскрытыми. Так, 5 августа 2007 года около часа ночи подозреваемый напал на 19-летнюю девушку, возвращавшуюся от подруги. 20 октября того же 2007 года около 20.30 он схватил 12-летнюю девочку, возвращавшуюся домой после прогулки с подругой.

Обоим жертвам он приставлял к горлу острый предмет и затаскивал в безлюдное место.

«В обоих случаях мужчина оставлял на месте генетический материал: сперму и слюну, — рассказал руководитель следственного отдела по Краснотурьинску Федор Заводов. — Экспертиза показала, что эти два преступления совершил один и тот же человек. Долгое время его найти не удавалось: в лицо нападавшего никто не видел, жертвы вспоминали, что насильник разговаривал со среднеазиатским акцентом».

Данные о генетическом материале преступника были поставлены на учет и семь лет, можно сказать, ждали своего часа.

«С недавнего времени у всех осужденных стали в обязательном порядке брать „генетику“, — говорит Заводов. — Взяли и у Джахонгира. Экспертиза показала точное совпадение его данных с данными по насильнику, который совершил свои преступления в Краснотурьинске в 2007 году».

Про мужчину известно, что он в настоящий момент отбывает наказание в Тавде за похожие преступления. В краснотурьинских эпизодах он не признается, утверждает, что с 2002 по 2011 годы безвылазно жил в Нижней Салде. Там, кстати, у него осталась жена и трое детей.

Как сообщила заместитель прокурора Краснотурьинска Ольга Колоколова, которая на процессе будет выступать гособвинителем, судебное заседание по делу насильника должно начаться уже на этой неделе.

@ Uralweb