Госведомство заподозрило нефтебазы Урала в фальсификации бензина

15-10-2015, 09:30
Фото
Госведомство заподозрило нефтебазы Урала в фальсификации бензина
Фото Яндекс.Картинки

На Урале нефтебазы массово фальсифицируют дизтопливо и разбавляют бензин. Зачастую отобранные образцы едва проходят по самой нижней планке стандарта, говорит эксперт.

По инициативе Генпрокуратуры РФ была проведена проверка на крупных нефтебазах в Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областях.

«В ходе проверки мы обнаружили, что нефтебазы массово бодяжат топливо. Иначе это назвать нельзя», — об этом сообщила ТАСС руководитель Уральского управления Росстандарта Светлана Михеева.

Эксперты Росстандарта определили, что на нефтебазах смешиваются различные виды топлива, добавляют к нему присадки — синтетические и природные соединения для продления его сроков годности.

«Помимо этого, на нефтебазах оформляют непонятные контролерам протоколы на топливо, паспорта. Некоторые нефтебазы стали называть себя изготовителями топлива, что абсолютно не так. Мы уже готовим свое предложение в Генпрокуратуру с просьбой снять бирку изготовителя с уральских нефтебаз», — заявила г-жа Михеева.

Как сообщал DK.RU, рассчитывать на снижение доли некачественного топлива пока не приходится. Ситуацию могло бы улучшить создание ресурса, где информировали бы о точках продажи некачественного бензина, полагают исследователи.

В июле этого года из отобранных 22 проб бензина и дизельного топлива некачественными оказались примерно 32% — пять образцов бензина и два образца солярки.

«Большой процент исследуемых образцов с большим трудом переходил барьер соответствия качеству топлива, заявленному заводом-изготовителем. Пограничные барьеры качества топлива в наше время просто недопустимы и являются косвенным подтверждением низкого качества автомобильного топлива — фактически доля некачественного бензина в Свердловской области выше 32%», — говорил Евгений Сысуев, руководитель испытательного центра «Уралтест-Экспертиза».