Свердловская прокуратура нагрянет в «Пассаж»

21-10-2015, 08:45
Фото
Свердловская прокуратура нагрянет в «Пассаж»
Фото Яндекс.Картинки

Строительную площадку ТРЦ «Пассаж» в Екатеринбурге проверит региональная прокуратура. 11 октября 2015 года там произошло сразу два несчастных случая.

Как сообщили «Уралинформбюро» в Государственной инспекции труда по Свердловской области, рабочий Степан Акиншин сорвался с высоты и был доставлен в ЦГБ № 23. Прибывшим в больницу инспекторам он не смог пояснить, в какой организации работает. Пострадавший сообщил, что его уволили месяц назад, а на объект он пришел за одеждой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Что делал Акиншин на высоте, неизвестно.

В тот же день в «Пассаже» травмировался еще один рабочий. Его доставили в ЦГБ № 24. Работодателя он также не назвал, от госпитализации и больничного отказался.

Как пояснили в инспекции, собственную проверку ведомство организовать не может, так как в деле не фигурируют конкретные юридические лица или индивидуальные предприниматели. Поэтому обращение с просьбой о ее проведении направлено в прокуратуру Свердловской области.

«Пассаж», возводимый девелоперами Заводовским-Погребинским рядом с мэрией Екатеринбурга, становится «бермудским треугольником». Как только там происходит ЧП с кем-то из рабочих, они оказываются ранее уволенными (словно провинившиеся сотрудники полиции) или неофициально трудоустроенными. Судя по всему, Госинспекция труда ранее не проверяла, кто трудится на строительстве «бань султана», как именуют новодел видные архитекторы Екатеринбурга.
erid: