В Екатеринбурге появится аллея славы кино: часть улицы Толмачёва сделают пешеходной

12-11-2015, 06:55
Фото
В Екатеринбурге появится аллея славы кино: часть улицы Толмачёва сделают пешеходной
Фото Яндекс.Картинки

Руководители кинотеатра "Салют" решили превратить часть улицы Толмачёва между проспектом Ленина и улицей Малышева в пешеходную зону и алею славы кино. С такой инициативой они обратились в администрацию Екатеринбурга. Сейчас эта зона в самом центре города постоянно забита припаркованными машинами, а дирекция "Салюта" хочет ее облагородить, тем более что часть улицы Толмачёва, которая примыкает к проспекту Ленина в районе кинотеатра, уже давно стала пешеходной.

- Со стороны проспекта Ленина этот отрезок улицы Толмачёва является тупиковым, в дневное время там не только автомобилистам сложно проехать, но и пешеходам пройти проблематично: мешают припаркованные машины, - рассказали в пресс-службе администрации Екатеринбурга. – Поэтому руководители муниципального кинотеатра предложили сделать этот отрезок пешеходным. Отметим, что 2016 год в России объявлен Президентом страны Владимиром Путиным годом кино. Поэтому предлагаемая муниципальными кинопрокатчиками Екатеринбурга идея о превращении части улицы Толмачёва в пешеходную аллею славы кино вполне соответствует общегосударственному тренду.

На сегодняшний день одно из проектных бюро Екатеринбурга уже подготовило эскизный проект преобразования этого участка в удобную и благоустроенную пешеходную зону, оснащенную скамейками для отдыха, освещенную оригинальными фонарями. Там будут небольшие кафе, рестораны, сувенирные лавки и галереи. Кроме того, авторы идеи хотят установить там ростовые скульптуры первопроходцев екатеринбургского кино: инженера Верх-Исетского завода Кая Лоранжа, открывшего в 1909 году один из первых городских стационарных синематографов «Лоранж» (впоследствии «Совкино»), и золотопромышленника и потомственного дворянина Владимира Имшенецкого - запустившего в 1912 году электротеатр «Художественный» на месте ныне действующего кинотеатра «Салют».

Реализовывать идею будут на основе частно-государственного партнерства. Директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков уже провел переговоры с руководителями коммерческих и общественных структур, которые находятся поблизости, большинство из них одобрили идею и согласились принять посильное финансовое участие.
Профильные руководители муниципалитета предложили авторам и инвесторам проработать два варианта преобразования улицы. Первый вариант – пешеходная зона с возможностью подъезда спецтранспорта. Второй вариант дополнен однополосной круговой дорогой по периметру на трехсотметровом отрезке от улицы Малышева до кинотеатра «Салют».

- Впервые эту идею подали в администрацию два года назад, - сообщили в кинотеатре "Салют". - В мэрии нас попросили подождать переустройства в пешеходную зону на Красноармейской, а потом настанет наша очередь. Сейчас мы прорабатываем два варианта преобразования участка.

@ e1.ru
erid: