Завершено строительство нового вокзального комплекса

19-01-2016, 16:22
Фото
Завершено строительство нового вокзального комплекса
Фото Яндекс.Картинки

Уникальность объекта, возведенного в Центральном парке культуры и отдыха им. В. В. Маяковского (ЦПКиО) в Екатеринбурге, заключается в том, что впервые под одной крышей объединены кабинеты для профориентации школьников и занятий юных железнодорожников, а также просторные помещения для пассажиров Свердловской детской железной дороги (ДЖД). Воспитанники детской магистрали уже готовятся переехать в новое здание, где созданы идеальные условия для знакомства с железнодорожными специальностям, сообщает пресс-служба СвЖД.

В настоящее время на детской дороге бесплатно занимаются более 800 ребят в возрасте от 12 до 15 лет. В течение года они изучают технические дисциплины, должностные обязанности по основным железнодорожным профессиям и правила техники безопасности, а летом — получают практические навыки, опыт работы с механизмами и оборудованием. Тысячи школьников за сезон проходят занятия по профориентации.

Детские железные дороги являются уникальными центрами профессиональной ориентации. Так, на Свердловской малой магистрали для знакомства с основными железнодорожными специальностями (организация перевозок, путевое хозяйство, автоматика и телемеханика, охрана труда) в новом четырехэтажном здании оборудованы помещения, оснащенные современными инженерными системами и техническими средствами, кроме того имеется техническая библиотека. Также здесь предусмотрены специализированные помещения для работы кружка железнодорожного моделирования и макетирования. Третий этаж полностью отведен для обслуживания пассажиров станции «Центральная» детской магистрали — здесь размещены зал ожидания, билетные кассы, медицинский кабинет, служебные помещения (кабинеты дежурного по станции, поездного диспетчера и др.).

Стоит отметить, что в помещениях вокзального комплекса создана безбарьерная среда для людей с ограниченными физическими возможностями — имеется отдельный вход для инвалидов-колясочников, удобные лифты, пандусы, специально оборудованные туалетные комнаты.

Реализация проекта реконструкции Свердловской детской железной дороги ведется в соответствии с Соглашением о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2014 — 2016 годы между ОАО «РЖД» и Свердловской областью. Проект изначально был увязан с генеральной схемой развития города Екатеринбурга и предусматривал перенос железнодорожной линии, с учетом перспективного расширения улицы Ткачей. Завершение реконструкции связано также со сроками проекта создания региональной «фан-зоны» на 30 тысяч болельщиков к Чемпионату мира по футболу 2018 года, строительство которой должно быть начато в ЦПКиО им. В. В. Маяковского уже в 2016 году.

Здание вокзального комплекса в ЦПКиО возведено за счет средств регионального бюджета. За счет средств ОАО «РЖД» в 2016 году будет построена эстакада, примыкающая к зданию вокзала на уровне третьего этажа, завершено развитие путевого хозяйства, системы централизации и блокировки и др. Летом будет сдано в эксплуатацию депо, предназначенное для технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

После завершения реконструкции и ввода в эксплуатацию всего комплекса зданий и инфраструктурных объектов (запланирован на осень 2016 года) Свердловская детская железная дорога сможет работать в круглогодичном режиме (в настоящее время сезон работы ДЖД продолжается с 1 мая до 1 октября).
erid: