Генпрокуратура будет следить за ценами на лекарства во время эпидемии гриппа

6-02-2016, 11:48
Фото
Генпрокуратура будет следить за ценами на лекарства во время эпидемии гриппа
Фото Яндекс.Картинки

Генеральная прокуратура России поручила региональным прокурорам во время эпидемии ОРВИ и гриппа контролировать наличие медицинских препаратов в аптеках, а также не допускать повышения цен на них. Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, проведенный ведомством мониторинг свидетельствует о дестабилизации эпидемической ситуации в России из-за резкого увеличения числа граждан, заболевших гриппом, и ухудшения их лекарственного обеспечения. Генпрокуратура отмечает, что из-за роста заболеваемости и повышенного спроса на противовирусные препараты, мази и повязки в аптеках уменьшился ассортимент, а также увеличились цены.

В связи с этим генпрокуратура РФ поручила прокурорам «усилить надзор за исполнением региональными органами государственной власти, медицинскими и фармацевтическими организациями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и обращении лекарственных средств». «В случае выявления нарушений законодательства принимать исчерпывающие меры прокурорского реагирования, используя полномочия по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности», — отметили в пресс-службе генпрокуратуры.

Как уже сообщалось, самым распространённым в этом году стал вирус гриппа A (H1N1)pdm09, или свиного гриппа. Он выделяется у 79% всех обследованных больных гриппом.

На Среднем Урале в связи с высокой заболеваемостью и ажиотажным спросом пропали из аптек импортные противовирусные препараты «Тамифлю» и «Реленза», которые считаются эффективными в борьбе со свиным гриппом. Кроме того, в дефиците элементарные средства профилактики как медицинские маски и оксолиновая мазь. Аналогичная ситуация наблюдается и в Курганской области.