Аренда производственной площади в мегаполисе

15-02-2016, 20:02
Фото
Аренда производственной площади в мегаполисе
Фото Яндекс.Картинки

Первый вопрос, который возникает при открытии бизнеса, предполагающего производство каких-либо изделий – поиск помещения под производство. Производственные площади – это отдельный сегмент рынка недвижимости, и необходимость в нем неизбежно возникает у многих организаций. В связи с этим подбор помещения необходимо вести тщательно.

Лучше всего, чтобы поиском подходящей площади занимались профессионалы – специализированные агентства недвижимости. Наиболее частой формой сделок на сегодняшний день является не покупка, а аренда производственных помещений, поскольку это более выгодный вариант, особенно на этапе открытия и становления нового бизнеса.

Для каких целей могут быть необходимы такие помещения?


Естественно, они в первую очередь нужны, чтобы там расположилось производство определенных товаров. Поскольку промышленность более развита в крупных городах, там эта услуга становится наиболее востребованной. Кроме того, арендовать можно складское помещение, не для производства, а для хранения готовой продукции. Здесь особенно важны следующие критерии подбора – удобные подъезды к зданию, наличие площадки для погрузки или выгрузки товара. Впоследствии, тщательно проследив за соблюдением этих требований, вы поймете, насколько они были важны, так как транспортировка продукции – неотъемлемая часть любого производства.

Преимущества аренды


Некоторые руководители стремятся приобрести промышленные площади в собственность. Инвестиции в недвижимость, конечно, имеют определенные плюсы, однако предприниматель не всегда располагает необходимой суммой или не уверен, что подобран наиболее удачный вариант, а альтернативы пока нет. В таком случае аренда помещений под производство – наилучший выход в сложившейся ситуации.

Аренда предполагает использование помещения лишь на срок, указанный в договоре, в то время как покупка объекта недвижимости – всегда дело более хлопотное с точки зрения и юридического сопровождения сделки, и всегда имеет определенные риски. С арендуемым помещением можно начинать производство практически сразу, при наличии необходимого оборудования, а также гораздо проще будет потом производство перенести, если в планах нет оставаться в данном помещении надолго. Поэтому, например, при расширении бизнеса проблем возникнет куда меньше.

Если появилась необходимость в дополнительной площади у функционирующего уже предприятия, аренда тоже является наиболее удобной сделкой. При покупке любой недвижимости пришлось бы выводить значительную сумму из оборота компании либо брать кредит.

Как уже отмечалось, такая сделка, как аренда производственной площади, наиболее распространена в крупных городах. Санкт-Петербург, несомненно, является одним из них. Рынок коммерческой недвижимости в северной столице предполагает разнообразие вариантов, как в плане расположения, площади, так и стоимости, поэтому аренда производственных помещений в Санкт-Петербурге – это дело, которое стоит доверить профессионалам. Агентства недвижимости справятся с задачей куда лучше, поскольку они хорошо знают рынок и могут предложить наиболее удобный вариант по всем заданным параметрам.

Между тем, существует ряд моментов, которые было бы неплохо знать и руководителю, даже если он не будет заниматься поиском самостоятельно.

1) Арендная плата может увеличиваться из-за дополнительных сборов. Порой арендодатель вообще может о них умолчать, если тема не будет поднята, а потом это окажется неприятным сюрпризом. Поэтому лучше все обговорить заранее.

2) Коммунальные платежи – входят ли они в арендную плату?

Обязательно уточните, за какие именно коммунальные услуги вам еще придется платить, а какие уже входят в стоимость.

3) Арендная ставка может вырасти. Нужно обсудить, как часто и на какой процент арендная плата может быть увеличена.
erid: