Область форсирует завершение трех долгостроев в Екатеринбурге

24-02-2016, 08:32
Фото
Область форсирует завершение трех долгостроев в Екатеринбурге
Фото Яндекс.Картинки

Три городских объекта, которые их владельцы не могут достроить на протяжении нескольких лет, могут быть сданы в ближайшие два года. Такое обещание с девелоперов взяли в областном Минстрое.

В фокусе внимания министерства оказались кафе-долгострой возле парка Энгельса, административное здание на Библиотечной в составе фабрики «Уралобувь» и офисник с подземным паркингом в районе угла Машинная-Цвиллинга. По этим площадкам проехался замглавы Минстроя Алексей Бирюлин.

Кафе, которое, как уже писал сегодня DK.RU, начали строить еще в 2008 г., но из-за намерения застройщика серьезно изменить проект поставили на паузу в несколько лет, планируется сдать до конца 2016 г. Сейчас застройщик ждет новое разрешение на строительство, которое в Минстрое обещают подготовить за несколько дней.

Корпус «Уралобуви» на Библиотечной площадью 10 тыс. кв. м начали строить еще в 90-х, но здание так и не было завершено. В 2007 г. компания «Первостроитель», которая занимается развитием территории фабрики, планировала реконструировать здание и приспособить его под офисный центр, но отказалась от этой идеи годом позднее. Сейчас в «Первостроителе» хотят сделать из долгостроя мультифункциональный комплекс для семейного досуга.

«В ближайшее время мы планируем провести конкурс на дизайн-проект фасада,—цитирует пресс-служба областного правительства представителя застройщика. — Разместиться на его площадях смогут творческие мастерские, различные кружки, спортивные секции. Экономические расчеты проекта сейчас ведутся. Достроить объект планируем к 2018 году».

Третий долгострой площадью 23 тыс. кв. м появился на так называемом «гостевом» маршруте (дороге из Кольцово в центр Екатеринбурга) осенью 2011 г. «РДК групп» планировала к 2014 г. построить здесь офисно-выставочный комплекс с подземным паркингом, но ей не хватило денег. Чтобы достроить комплекс, нужно 200 млн руб., которые застройщик планирует привлечь в виде кредитов и частных инвестиций и сдать объект до конца 2016 г.

«Кредитная политика банков в настоящее время благоприятная—они готовы финансировать объекты строительства, поэтому перспективы мы видим хорошие», — говорит представитель застройщика.
erid: