Правительство области выделило более 2 миллиардов рублей на ремонт и строительство муниципальных дорог

1-03-2016, 12:04
Фото
Правительство области выделило более 2 миллиардов рублей на ремонт и строительство муниципальных дорог
Фото Яндекс.Картинки

Постановление о распределении субсидий из бюджета Свердловской области на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения 1 марта подписал председатель правительства Денис Паслер.

В соответствии с постановлением, в 2016 году в рамках подпрограммы «Столица» Екатеринбургу как административному центру Свердловской области» будет выделено 1,6 миллиарда рублей. Из этой суммы чуть более 1 миллиарда рублей будет направлено на реконструкцию и строительство улично-дорожной сети в районе Центрального стадиона в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу 2018 года. В частности, средства пойдут на реконструкции улицы Татищева, проспекта Ленина, улицы Репина, улицы Пирогова и переулка Пестеревского. Ещё 600 миллионов из региональной казны будет выделено Екатеринбургу в 2016 году на ремонт муниципальных автодорог.

Нижнему Тагилу из бюджета области в 2016 году будут выделены 172 миллиона 269 тысяч рублей на реконструкцию моста через реку Тагил по улице Фрунзе. Еще более 287 миллионов рублей будут распределены между пятью муниципалитетами. Так, Невьянскому городскому округу будет выделено около 70 миллионов рублей на капремонт улицы Ленина. Серов получит 29,3 миллиона рублей на капремонт проспекта Серова. Талицкому городскому округу будет выделено 61,75 миллиона рублей на капремонт пяти улиц в посёлке Троицкий. Туринскому городскому округу будет выделено 61,15 миллиона рублей на капремонт автодорог в посёлке Фабричное. Байкаловскому муниципальному району будет выделено 61,5 миллиона рублей на капремонт автодорог в селе Байкалово.

Таким образом, на строительство и ремонт автодорог местного значения в 2016 году муниципалитетам будет выделено более 2 миллиардов рублей субсидий областного бюджета.

«Губернатор Евгений Владимирович Куйвашев ставил задачу об увеличении средств областного бюджета, предоставляемых на капитальный ремонт и строительство муниципальных дорог. При формировании бюджета на 2016 год мы запланировали соответствующее финансирование. И данный проект постановления позволит нам сделать очередной шаг. В декабре мы выделили средства более чем 40 муниципалитетам. Сегодня распределили субсидии на масштабные проекты в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Невьянске и других городах. Правительство сделало все необходимое, чтобы до начала строительного сезона муниципалитеты получили деньги, провели конкурсы, чтобы обеспечить не только необходимый объем ремонта дорог, но и необходимое качество», – подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Отметим, что распределение субсидий проводилось министерством транспорта и связи региона в соответствии с государственной программой «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2022 года» на основании заявок, подготовленных муниципалитетами.

В 2016 году ассигнования дорожного фонда региона утверждены в объеме 12,3 миллиардов рублей (101,1 процента к уровню 2015 года). Кроме того, правительством Свердловской области совместно с Росавтодором подготовлена заявка на выделение в 2016 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета региональной казне. По информации, которую в конце февраля на совещании с губернатором Евгением Куйвашевым озвучил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, заявка региона уже прошла комиссию в Минтрансе РФ и в скором времени федеральная казна планирует выделить нашему региону дополнительно порядка 5 миллиардов рублей на строительство, ремонт и содержания автодорог в Свердловской области.
erid: