В Екатеринбурге коллекторы залили клеем замок квартиры, в которой был ребенок

1-03-2016, 14:39
Фото
В Екатеринбурге коллекторы залили клеем замок квартиры, в которой был ребенок
Фото Яндекс.Картинки

Прокуратура Екатеринбурга начала проверку по факту вопиющего случая, связанного с коллекторами: в этом месяце взыскатели долгов пришли в квартиру заемщиков, где в тот момент без родителей находился малолетний ребенок. Угрожая ему расправой, коллекторы перерезали телефонный провод и залили клеем замки, заблокировав ребенка в квартире, сообщили в пресс-службе надзорного органа Свердловской области.

«Прокуратура организовала тщательную проверку, в ходе которой будут устанавливаться все обстоятельства произошедшего. В том числе будет дана оценка соблюдению требований законодательства о персональных данных, — сообщил собеседник. — Кроме того, прокуратура области направила поручение в органы полиции об организации доследственной проверки на наличие признаков уголовно наказуемого деяния по факту повреждения имущества и высказывания угроз физического насилия».

Отметим, сотрудники коллекторских фирм часто фигурируют в криминальных сводках. Зачастую их действия не отличаются от действий обычных рэкетиров из 90-х. Коллекторы портят имущество должников, заливают клей в замочные скважины, постоянно угрожают расправой по телефону, жгут машины и даже избивают должников. В начале этого года в Госдуму был внесен законопроект о запрете коллекторской деятельности.

Напомним, один из самых вопиющих случаев, связанных с коллекторами, произошел в Ульяновской области в ночь на 27 января. Коллектор, требовавший с мужчины несколько десятков тысяч долга, бросил в окно дома должника бутылку с зажигательной смесью. В результате сильные ожоги получил маленький ребенок, внук должника. Родственники ребенка заверили, что до этого несколько раз обращались в полицию.

Сам дедушка мальчика, который и оформил ссуду, признался, что взял 4 тыс рублей на лекарства. В результате он выплатил организации сумму, в шесть раз превышающую ту, что взял изначально. Лишь когда коллекторы потребовали еще 40 тыс. рублей, дед рассказал детям о произошедшей ситуации.