В Екатеринбурге появился аппарат, выявляющий рак на ранней стадии

28-03-2016, 06:14
Фото
В Екатеринбурге появился аппарат, выявляющий рак на ранней стадии
Фото Яндекс.Картинки

В Екатеринбурге открылся современный Центр позитронно-эмиссионной томографии, пишет «Российская газета». Медицинское учреждение появилось благодаря соглашению между правительством области и федеральной сетью центров ядерной медицины.

Новый аппарат объединяет в себе гамма-камеры и компьютерную томографию и позволяет выявлять раковые образования на ранней стадии. Пациенту вводится контрастное вещество, помогающее увидеть мелкие опухоли на симках, которые обычно бывает трудно увидеть.

Новая техника также помогает оценивать, насколько эффективным было проведенное пациенту лечение. В течение курса химиотерапии или лучевой терапии это бывает непросто определить, а ПЭТ покажет, где уменьшаются или появляются метастазы.

Руководитель проекта Михаил Кузнецов рассказал «Российской газете»:

Весь наш персонал проходил многоуровневую систему подготовки. Вообще с появлением в мире ПЭТ в 50 процентах случаев заболеваний план лечения был скорректирован именно благодаря более точной, более корректной диагностике. Главное, чего мы ждем, — это, конечно, повышение продолжительности жизни людей.
Центр будет сотрудничать с областной детской клинической больницей, с областной клинической больницей №?1 и с онкологическим диспансером. Уже открыта запись на ПЭТ.

Для свердловчан прохождение обследования будет бесплатным — в объеме квот, предоставляемых Минздравом. Жители других регионов смогут пройти обследование на контрактной основе.