В Свердловской области под суд попал водитель тонированного автомобиля

27-04-2016, 08:49
Фото
В Свердловской области под суд попал водитель тонированного автомобиля
Фото Яндекс.Картинки

Водитель неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения требований ПДД и не выполнял требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий и устранении тонировочного покрытия со стекол автомобиля

29 марта 2016 года Отделом ГИБДД МО МВД России «Заречный» проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка», направленное на пресечение нарушений водителями, управляющими автомобилями с нанесенной на стекла тонировочной пленкой в нарушение ПДД.

При проведении мероприятия сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «Фольксваген» под управлением 29-летнего водителя. На боковые и передние стекла автомобиля была нанесена тонировочная пленка, ограничивающая обзор. Молодого человека госинспекторы привлекли к административной ответственности за нарушение, предусмотренное действующим законодательством, и выдали требование о прекращении противоправных действий и устранении тонировочного покрытия, не соответствующего техническому регламенту.

Спустя две недели, вечером, молодой человек вновь был остановлен сотрудниками ГИБДД. Стекла автомобиля, в том числе и лобовое, были тонированы. Проверив молодого человека по базам ГИБДД на наличие административных правонарушений, было установлено, что ранее водитель неоднократно (5 раз) привлекался за управление транспортным средством с тонированными стеклами, а также что ему выдавалось требование об устранении данного правонарушения, которое он проигнорировал. На водителя был составлен административный протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции». Водителя задержали на 48 часов.

На следующее утро молодого человека доставили в районный суд, где он и его друзья, которых он пригласил в качестве свидетелей, пытались ввести в заблуждение суд, поэтому судьей принято решение отложить рассмотрение дела на следующий день для всестороннего его рассмотрения. На следующий день районным судом в отношении 29-летнего водителя вынесено решение о привлечении его к административной ответственности в виде штрафа размером в 1000 рублей.

Госавтоинспекция Свердловской области напоминает, что за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

При составлении административного материала водителю также вручается требование об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного административного правонарушения. В случае невыполнения законного требования сотрудника полиции, составляется административный протокол, решение по которому уже выносит суд. За данное правонарушение предусмотрен как штраф, так и административный арест на срок до 15 суток.

Принимаемые меры административного воздействия в отношении водителей транспортных средств с тонированными стеклами направлены на профилактику совершения дорожно-транспортных происшествий. В темное время суток тонировка ухудшает обзорность водителю с его места и может послужить причиной совершения аварии.
erid: