Майская прогулка в этом году будет организована только для пешеходов

12-05-2016, 08:57
Фото
Майская прогулка в этом году будет организована только для пешеходов
Фото Яндекс.Картинки

Организаторы решили вернуться к первоначальной схеме прогулки без велосипедистов

Майская прогулка—2016 состоится только для пешеходов. Организаторы решили вернуться к первоначальной схеме и отделить велосипедистов. Так, в этом году Уральский федеральный университет проведет прогулку для пешеходов, а Федерация лыжных гонок Свердловской области для велосипедистов.

«Майская прогулка была приурочена к празднованию 35-летия физтеха. Она прошла как пешеходное мероприятие под лозунгом „Испытай себя“, где все участники соревновались не друг с другом, а с собой. Начиналось все с 300 человек, и максимум человек, которые принимали участие в прогулке, — это 9?390 человек в 2014 году, — поясняет инициатор Майской прогулки, профессор Физико-технологического института УрФУ Виктор Гроховский. — Изначально прогулка была задумана как пешеходная. В первые годы мы боролись с бегунами, потому что у них другие правила: они засекают время, сбивают работу КП. Потом пошла волна велосипедистов. Сначала двигались все вместе, но мы друг другу мешали. Несколько лет назад мы сделали разные маршруты, а последние пару лет прогулки вообще проводились в разные дни. В этом году, благодаря стечению обстоятельств, мы разделились. Велопрогулка будет отдельно, а мы вернулись к изначальной схеме — прогулка для пешеходов».

Еще новшества прогулки этого года — электронная регистрация, чипированные карты на контрольных пунктах и возможность заранее оплатить стартовый взнос, который в этом году составит 200 рублей. Традиционно изменился маршрут прогулки. В этом году он пройдет через Нижне-Исетский, Уктусский лесопарки и лесопарк Лесоводов России. Самый короткий — 17 километров «Стар и млад» пользуется наибольшей популярностью участников прогулки. Половина онлайн зарегистрировавшихся участников решили пройти этот маршрут. Средний маршрут — «трасса Мотив» — 33 км, и третий — «классика» — 50 км. Всего на прогулку уже зарегистрировались 3647 человек.

«Проложить маршрут — колоссальная проблема, — говорит Виктор Гроховский. — Город все теснее окружается дорогами, свалками, садами. Ходить практически негде. Сейчас еще прокладывают ЕКАД, и пройти по большому маршруту в этом году представится последняя возможность».
Организаторы предупреждают: контрольные пункты обработаны от клещей, однако с маршрутов лучше не сходить — в кустах и сухой траве могут быть клещи. Также просят участников прогулки не оставлять за собой мусор и не рвать цветы:

«Подснежники уже отцветают, и до дома вы их все равно не донесете, — говорит исполнительный директор Федерации спортивного туризма Свердловской области Татьяна Киселева. — Оставьте другим, пусть тоже полюбуются цветами».