На Урале будут судить бизнесмена, который вывел в Китай 3,3 млрд рублей

8-06-2016, 09:58
Фото
На Урале будут судить бизнесмена, который вывел в Китай 3,3 млрд рублей
Фото Яндекс.Картинки

Зампрокурора Свердловской области Вадим Чукреев утвердил обвинительное заключение и передал на рассмотрение в Железнодорожный суд Екатеринбурга беспрецедентное для России уголовное дело по незаконным транснациональным валютным операциям.

Как сообщила Znak.com пресс-секретарь надзорного ведомства Мрина Канатова, обвиняемым по уголовному делу проходит предприниматель, учредитель и директор ООО «Манибург» Алексей Бужин. Ему инкриминируют пункт «а» части 3 статьи 193.1 УК РФ «Совершение валютных операций по переводу денежных средств на банковские счета нерезидента с предоставлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода, в особо крупном размере».

Первыми Бужина заподозрили банкиры, через которых он проводил финансовые операции. Они обратили внимание на деятельность этого бизнесмена Росфинмониторинг. Служба, в свою очередь, воспользовалась помощью сотрудников УФСБ по Свердловской области. После того, как у силовиков появились основания подозревать главу ООО «Манибург» в махинациях, они передали все материалы для проведения проверки в прокуратуру Свердловской области. В свою очередь на основании материалов, полученных в ходе прокурорской проверки, главное следственное управление ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело.

По версии следствия, Бужин с июля по декабрь 2013 года, используя расчетный счет своего предприятия, открытый в филиале одного из банков (по информации Znak.com он воспользовался Азиатско-Тихоокеанским банком), предоставил туда документы, содержащие заведомо недостоверные сведения, на перечисление денежных средств в Гонконг (Китай). Сумма перевода составила 48,8 млн долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет свыше 1,5 млрд рублей. Там эти деньги были, в свою очередь, переведены на цепочку фирм и обналичены.

Следом в ноябре 2013 года Бужин, используя расчетный счет ООО «Манибург», открытый в филиале другого банка (на этот раз, по данным нашего издания, использовался банк «Петрокомерц», который в июне 2015 года был присоединен к банку «ФК Открытие»), совершил еще две аналогичные валютные операции.

Общий размер денежных средств, переведенных Бужиным на банковские счета в Китае, составил более 3,3 млрд рублей. У российских спецслжб есть все основания полагать, что Бужин — это звено международной сети, занимающейся выводом и обналичиванием средств китайских бизнесменов, имеющих интересы на Урале.

Сам Бужин своей вины не признал. Он настаивает на том, что занимался бизнесом и не нарушал никаких правил проведения транснациональных финансовых операций. На время следствия он находился под подпиской о невыезде.