Ройзману и Носову поручат разгонять с улиц пьяниц и бродяг

9-09-2016, 13:31
Фото
Ройзману и Носову поручат разгонять с улиц пьяниц и бродяг
Фото Яндекс.Картинки

ГУ МВД по Свердловской области направило властям трех крупных городов проект федерального закона о создании муниципальной милиции. Свое мнение о новой структуре предлагается высказать депутатам и мэрам Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.

Законопроект подготовлен ВНИИ МВД России и проходит стадию обсуждений перед рассмотрением в Госдуме, сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе свердловского главка.

Согласно документу, муниципальная милиция возьмет на себя вспомогательные функции по охране правопорядка. А именно: патрулирование улиц, поиск пропавших, транспортировку пьяных домой, наркоманов — в больницу, а бродяг и беспризорных детей — в отделения полиции. Кроме того, ей дадут полномочия по разгону несанкционированных акций протеста.

Командовать милицией будут главы муниципалитетов.

«Законопроект сейчас у главы думской комиссии по безопасности Александра Мяконьких, — рассказала “Уралинформбюро” пресс-секретарь мэра Екатеринбурга Виктория Мкртчян. — Он должен подготовить доклад к ближайшему заседанию гордумы о том, как будет выглядеть порядок обсуждения. Евгений Вадимович (Ройзман, глава города — прим.ред.) тоже взял себе копию и очень заинтересовался законопроектом».

По словам пресс-секретаря, Евгений Ройзман озаботился денежной стороной вопроса. Это может стать новым аргументом мэрии в споре с областью о перераспределении налогов, собираемых в Екатеринбурге. «Очень важно, чтобы новые полномочия обеспечивались не только нормативной базой, но и финансированием. Один из вариантов — увеличение налоговой базы муниципалитета. Пока в городе остается лишь небольшая часть НДФЛ — возможно, это пора пересмотреть», — пояснила Виктория Мкртчян.
erid: