В центре Екатеринбурга появится 30-этажная высотка

12-09-2016, 07:48
Фото
В центре Екатеринбурга появится 30-этажная высотка
Фото Яндекс.Картинки

В самом сердце Екатеринбурга появится 30-этажная высотка. Небоскреб вырастет во дворе Центральной гостиницы на Малышева и добавит ей «звездности». Именно на это рассчитывают заказчики — группа компаний «Юста».

Однако процесс согласования идет со скрипом — к будущей высотной доминанте центра предъявляются самые жесткие требования. На повторном рассмотрении концепции Градостроительный совет и вовсе потребовал от проектировщиков «наколдовать» шедевр, передает «Уралинформбюро».


На заседании Градсовета в декабре 2015 года эксперты, в частности, не оценили внешний вид здания со стороны улицы Карла Либкнехта. Нынче разработчики не поскупились и представили пять новых пространственно-объемных решений. Однако ни одно из них именитых архитекторов не впечатлило.

«Я просто разочарован. Я не вижу никаких новых предложений. Это то же самое, что мы смотрели на прошлом совете. Градостроительные и планировочные решения те же», — отметил бывший архитектор Свердловской области Григорий Мазаев.

С ним согласился председатель Градсовета Михаил Вяткин. «Сохранились те же объемы, масштабы — ни выше, ни ниже», — сказал он. Однако представитель заказчика припомнил ему итоги предыдущего заседания, где высоту в 25?30 этажей признали оптимальной.

Эксперты не смогли прийти к единому мнению и по поводу стилистики здания. Народный архитектор РФ Александр Стариков предложил не цепляться за старину и создать нечто принципиально новое — шедевр современной архитектуры. «Не стоит отталкиваться от архитектуры Центральной гостиницы. Екатеринбург нужно выводить из архитектурно-градостроительной старости. Есть возможность доработать это здание до шедевра», — сказал он.

Диаметрально противоположное мнение высказал экс-глава Екатеринбурга сенатор Аркадий Чернецкий. Он отдал предпочтение «классическим» вариантам, показанным в прошлый раз. «Это хорошее предложение, что здесь должен быть шедевр. Но все современные варианты как заготовка для шедевра абсолютно не годятся. Мы почему-то пытаемся противопоставить существующую историческую постройку новой. Я считаю, что вполне оправданно поддержать архитектуру старого здания архитектурой пристроя. Мне импонируют варианты исторического плана. Например, четвертый, предложенный в прошлый раз, только без шпиля», — отметил бывший мэр Екатеринбурга.

Еще одним принципиальным пунктом обсуждения стала отстраненность высотного здания от старой гостиницы. «Я не понимаю, почему это здание должно отрываться от существующей гостиницы. Я не понимаю, почему там нельзя сделать большой крытый двор, крытый вестибюль, как это принято в европейских отелях», — отметил Григорий Мазаев.

Представитель заказчика парировал — «прилепиться» к гостинице практически невозможно, так как она является объектом культурного наследия. По его словам, такой проект просто не «продерется» через установленные законом нормы и правила. Ему возразил Аркадий Чернецкий. Опытный градоначальник «на глазок» определил отсутствие «непреодолимых сложностей». Эксперты поддержали его, отметив, что «протащить» проект соединения новодела с охранным объектом сложно, но можно.

Главный архитектор Екатеринбурга добавил, что владельцы объекта могли бы заняться и целым кварталом: «Это шанс вдохнуть в территорию новую жизнь».
Обсуждение, начавшееся с огульной критики, завершилось на мирной ноте. Концепцию объекта эксперты согласовали, предложив проектировщикам все-таки подумать насчет сверхсовременного «шедевра» либо единого по стилистике комплекса с использованием дворового пространства.
erid: