Заброшенную телебашню в Екатеринбурге продадут за 640 млн

24-10-2016, 12:54
Фото
Заброшенную телебашню в Екатеринбурге продадут за 640 млн
Фото Яндекс.Картинки

Вопрос о передаче брошенного объекта в региональную казну вынесут на рассмотрение на ближайшем заседании свердловского правительства.

Планируется передать недостроенную телебашню и земельный участок площадью 46,8 тысяч квадратных метров в собственность региона с дальнейшей приватизацией. По предварительной оценке стоимость имущества может составить 640 млн рублей.

По последним данным, передача заброшенной телебашни в областную казну и решение о приватизации объекта должны быть приняты до конца 2016 года. Дальнейшая судьба печально известной территории за цирком будет решаться на архитектурно-градостроительном совете при губернаторе Свердловской области.

Напомним, что строить телебашню начали в 1983 году, однако бросили с распадом СССР в 1991. Из проектной высоты в 361 метр возвели только 219. В середине "нулевых" по требованию прокуратуры на башне смонтировали высотно-габаритные красные огни для безопасности полетов над городом. С 1990-ых годов башня приобрела дурную славу, став объектом привлекающим самоубийц, кончавших с собой бросаясь вниз с телевышки. После нескольких подобных случаев, в 2000-ые лазы на башню были заварены.
erid: