Уральский банкир запустит свой финтех-стартап в начале 2017 года

25-10-2016, 05:30
Фото
Уральский банкир запустит свой финтех-стартап в начале 2017 года
Фото Яндекс.Картинки

Известный уральский банкир Владимир Фролов анонсировал дату запуска своей платежной системы, которая должна стать альтернативой SWIFT. Предполагается, что проект Copernicus Gold выйдет на рынок в начале 2017 года.

На своей страничке в Facebook основатель банка «Северная казна» пишет, что тестирование платежной системы будет происходить в Сингапуре — стране регистрации юрлица. Уже получено заключение о том, что финтех-стартап соответствует законодательству государства юго-восточной Азии.

«Подали в Америке заявки на три патента. Сейчас все приоритеты нашего проекта надежно защищены. Зарегистрировали товарные знаки, приобрели домены и скупили все окрестности наших доменных имен. Заключили договор с компанией, торгующей физическим золотом. Полностью завершили техническую реализацию платежной системы. С 26 октября по 14 ноября финальное тестирование на стенде», — отметил финансист.

Система работает по принципу блокчейна, которая формирует цепочку из блоков транзакций, а все переводы будут обеспечены золотом.

«Сейчас вышли на уровень тысячи транзакций в секунду. При равномерной нагрузке это 100 млн. транзакций в сутки. Полагаем, что при дальнейшей модернизации системы достигнем величины приблизительно на порядок больше. Мы не привлекаем депозиты, не выдаем кредиты, не работаем на спекулятивных рынках, не размещаем клиентские деньги в какие-либо инструменты. Они все хранятся на банковских счетах. Наши риски равны рискам банка, в котором мы обслуживаемся», — объясняет банкир.

Владимир Фролов рассчитывает, что его проект станет самым значимым событием года в сфере финансовых технологий.

@ РБК