Диагноз «корь» подтвержден у 25 жителей Екатеринбурга

29-11-2016, 08:08
Фото
Диагноз «корь» подтвержден у 25 жителей Екатеринбурга
Фото Яндекс.Картинки

Диагноз «корь» лабораторно подтвержден у 25 жителей Екатеринбурга, еще 25 жителям аналогичный диагноз поставлен предварительно. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Зафиксировано 50 случаев, из них 32 ребенка и 18 взрослых, с предварительным диагнозом “корь”. Лабораторное подтверждение получили только 25 случаев. В настоящее время случаи или подозрения на это заболевание зарегистрированы по 44 адресам. В очаги возможного заражения выезжают специальные бригады и проводят вакцинацию по месту жительства», — говорится в сообщении.

По данным администрации, в дальнейшем будут организованны рейды во все районы города. «Прививку можно поставить в поликлинике. Это единственная эффективная мера защиты себя от кори, которая должна быть поставлена после контакта с больным в максимально короткие сроки. Вакцина от кори абсолютно безопасна и ставится бесплатно», — добавили там.

23 ноября на совещании по противодействию ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что особое внимание в России уделено профилактике кори. По ее словам, было принято решение увеличить возрастной ценз прививок против кори с 35 до 55 лет. Попова подчеркнула, что эпидемиологи призывают ответственно отнестись к вопросу сохранения собственного здоровья и не подвергать риску здоровье своих детей: необходимо убедиться в документарном подтверждении двукратной вакцинации против кори.

В Екатеринбурге, где сложилась непростая ситуация с корью, разработан комплекс мер, направленных на предотвращение эпидемической заболеваемости населения корью. В настоящее время в Свердловской области продолжается иммунизация непривитых, однократно привитых и не болевших детей, взрослых до 35 лет, населения до 55 лет, входящего в группы риска — работников торговли, транспорта, коммунальной сферы, а также работников медицинских и образовательных учреждений вне зависимости от возраста.
erid: