Пять советов, как сделать офисный обед полезным для здоровья и безвредным для фигуры

4-05-2017, 10:59
Фото сайт компании
Пять советов, как сделать офисный обед полезным для здоровья и безвредным для фигуры
Фото Яндекс.Картинки

О важности правильного питания сегодня знают все, вот только стоит перешагнуть порог рабочего кабинета, как ценная информация тут же забывается. Даже те, у кого обязательный перерыв на обед указан в условиях трудового договора, нередко предпочитают перекус второпях, не сходя с рабочего места. А если прибавить к этому постоянные конфеты, шоколадки, печенье к чаю, то картина становится удручающей.

Конечно, нет ничего страшного в том, чтобы съесть кусок пиццы, бутерброд или гамбургер: в моменты дедлайна они хорошо помогают сэкономить время. Но регулярное питание наспех – верный путь к ожирению, заболеваниям сердца и органов пищеварения. Между тем организовать правильный обед на работе не так уж сложно, главное – знать и соблюдать несколько рекомендаций.

Совет №1: обязательный завтрак. Те, кто по утрам ограничивается лишь чашкой кофе (полезен ли кофе?), потом до обеда не могут устоять перед соблазном перекусить печеньем, шоколадным батончиком или другими сладостями. Выработать в себе привычку завтракать нетрудно: немного каши или творога, варёное яйцо или салат удастся съесть даже тому, кто по утрам не еду не может смотреть без отвращения. Очевидный результат появится быстро. Уже через месяц получится съедать полноценную порцию пищи, отчего организм, зарядившись энергией, быстрей проснётся и включится в работу, не требуя питательной поддержки в виде конфет.

Совет №2: обед должен быть полезным и питательным. Бутерброды, гамбургеры, супы из пакетиков здоровой пищей назвать нельзя. Они могут выручить, когда с обедом следует поторопиться, но всё равно стоит предпочесть им пачку кефира, ряженки или натурального йогурта. Если поблизости есть кафе или столовая, а время позволяет туда наведаться, лучше всего так и сделать. В случае когда пообедать негде или времени на поход в кафе нет, оптимальным решением станет еда, приготовленная дома и взятая с собой.

Совет №3: нужно соблюдать режим питания. Желудок, привыкший получать порцию еды в одно время, начнёт заранее вырабатывать желудочный сок, а это способствует лучшему усвоению пищи.

Совет №4: поблизости всегда должны быть полезные продукты на перекус. На случай если обед по каким-то причинам откладывается или чувство голода возникло непредвиденно, нужно запастись продуктами, которыми можно перекусить без вреда здоровью и фигуре. Орехи содержат большое количество питательных веществ, поэтому помогут продержаться до полноценного приёма пищи. Сухофрукты, богатые углеводами и полезными микроэлементами, способны побороть усталость и восполнить энергетические запасы, а зерновые хлебцы, в которых много клетчатки, притупляют голод. Вот только с этими продуктами тоже нужно знать меру, так как калорий они не лишены.

Совет №5: не нужно полностью отказываться от любимых лакомств. Все кардинальные методы, чего бы они ни касались, способны привести к срыву, поэтому не стоит лишать себя, к примеру, дольки шоколада. В противном случае в напряжённый момент можно не удержаться и съесть целую плитку.

Перечисленные советы просты и выполнимы. Вкусный полезный обед поможет контролировать чувство голода и не переедать вечером, вернувшись домой. Следовательно, позаботившись о правильном питании на работе, можно сберечь здоровье и фигуру.

erid: