В районе перевала Дятлова радиолюбитель обнаружил заброшенный бункер

14-08-2017, 11:29
Фото
В районе перевала Дятлова радиолюбитель обнаружил заброшенный бункер
Фото Яндекс.Картинки

Через 62 года после трагедии, случившейся в районе Нижнего Тагила на перевале Дятлова, местный краевед Валентин Дегтерев заявил, что возможно раскрыл тайну гибели девятерых студентов. Исследователь считает, что смерть туристов связана с военными испытаниями.

 

Дегтерев сообщил, что на горе Отортен, неподалеку от места гибели студентов Уральского политехнического института он обнаружил некое сооружение, напоминающее бункер военного назначения. Оно заброшено уже давно, потому что к нему нет подъездных путей. Бункер представляет собой длинное бетонное сооружение, покрытое металлическими щитами защитного цвета, что говорит о его военном назначении. Скорее всего, там проводились испытания оружия, воздействующего на психику людей.

 

Зимой 1959 года группа студентов, под руководством Игоря Дятлова на Северном Урале, совершала восхождение на гору Отортен. Местные жители предупреждали, что гора пользуется дурной славой. Однако опытные туристы пошли по заранее намеченному маршруту. Посередине горы на перевале из-за плохой погоды студенты сделали привал и переночевать. Их стали искать после того, как они вовремя не прибыли в пункт назначения.

 

Студентов нашли только через несколько месяцев. Они были мертвы, а их тела без верхней одежды лежали в неестественных позах вдалеке от палатки. На телах не было следов насилия.

erid: