В Екатеринбурге превышен уровень загрязнения воздуха

11-04-2018, 10:21
Фото
В Екатеринбурге превышен уровень загрязнения воздуха
Фото Яндекс.Картинки

В Екатеринбурге сегодня зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций диоксида азота в воздухе — 1,2 ПДКсс (среднесуточной предельно допустимой концентрации). Об этом сообщило Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, уточнив, что превышение отмечено в районе расположения автоматических станций контроля за загрязнением атмосферного воздуха.

В то же время в Каменске-Уральском, Асбесте, Красноуральске, Серове, Краснотурьинске, Верхней Пышме и Нижнем Тагиле (улица Пархоменко) превышений ПДК измеряемых загрязняющих веществ не наблюдается.

Представитель министерства Татьяна Екимова заявила Znak.com, что никаких опасений у специалистов превышение ПДК не вызывает. Она отметила, что превышение по диоксиду азота обычно для отопительного периода.
«1,2 ПДК — это нормально, это обычное явление. До 5-10 ПДК — это низкий уровень», — сказала она.

По словам Екимовой, такие выбросы характерны для различных предприятий и автотранспорта, поэтому назвать конкретную организацию, ответственную за сегодняшний выброс, нельзя.

Добавим, что диоксид азота — один из самых распространенных загрязнителей атмосферы, он играет большую роль в образовании смога. На его выброс влияют выхлопные газы автомобилей, выбросы промышленных предприятий, сжигание отходов. При этом газ считается опасным для человека, особенно — для органов дыхания.
erid: