Главное беговое событие года вернётся в Екатеринбург

5-05-2018, 11:33
Фото
Главное беговое событие года вернётся в Екатеринбург
Фото Яндекс.Картинки

20 мая 2018 года тысячи екатеринбуржцев и гостей города примут участие в полумарафоне «ЗаБег» — спортивном проекте от «Лиги Героев» (российские организаторы федеральных спортивных проектов, создатели знаменитой «Гонки Героев»), который в прошлом году стал главным беговым событием страны, а в этот раз одновременно состоится в 15 регионах России.

Трассой для бегунов в этом году послужат центральные улицы города: Первомайская, Мира, Гагарина и проспект Ленина. Пробежать удастся даже мимо знаменитого Дендрария — живого памятника природе в Екатеринбурге.

Все желающие разделить незабываемую атмосферу самого масштабного полумарафона России смогут выбрать одну из четырёх дистанций: 21,1 км, 10 км, 5 км или 2 км — для самых маленьких спортсменов, которым тоже можно подарить спортивный праздник и радость от настоящих побед.

Как и в прошлом году, отличительной особенностью проекта остается синхронный старт — вне зависимости от часовых поясов люди со всей страны стартуют одновременно. В Москве участники начнут в 9 утра, а в Екатеринбурге — в 11.

Все участники «ЗаБега» получат памятные медали с узнаваемой символикой города, в котором они решили пробежать. В этом году символом «ЗаБега» в Екатеринбурге стал фонтан «Каменный цветок». Кроме того, по итогам забегов будет выбрана беговая столица России — в прошлом году ею стала Казань, и только от участников зависит, кто получит это почётное звание в этот раз.

Выбор победителя будет проводиться на основе трёх критериев:

— среднего показателя дистанции, преодолённой всеми участниками города;

— соотношения участников «ЗаБега» к общему населению города;

— средней скорости бега участников «ЗаБега».

Посетить «ЗаБег» стоит ещё и ради красочного Экспо (выставка, где выдают стартовые комплекты, проводят мастер-классы, продают беговую атрибутику со скидками) cо спортивными и развлекательными активностями:

— тейпированием;

— массажными столами;

— детской зоной;

— фуд-кортом;

— аквагримом;

— конкурсами и призами;

— мастер-классами и советами от специалистов из сферы спорта и здорового образа жизни.

Полумарафон «ЗаБег» — настоящее событие, призванное объединить всё беговое сообщество страны, несмотря на расстояния и часовые пояса.