Самый высокий средний заработок в Свердловской области — у связистов

21-06-2018, 09:11
Фото ©
Самый высокий средний заработок в Свердловской области — у связистов
Самые богатые свердловчане трудятся в сфере производства готовых металлических изделий, информации и связи. Такой вывод следует из отчета областного Министерства экономики и территориального развития, составленного на основании данных Свердловскстата и опубликованного на сайте ведомства.

Средняя зарплата в этих отраслях в январе-апреле 2018 года превысила 49 тысяч рублей. Немногим ниже, около 47 тысяч рублей, зарплата у работников металлургических предприятий и компаний, специализирующихся на производстве компьютеров, электронных и оптических изделий.

Врачи и социальные работники в среднем получают в месяц до 34, учителя — 29,5, строители и работники предприятий торговли — в районе 26 тысяч рублей. Самая скромная зарплата — в сфере гостиничного бизнеса, чуть выше 19 тысяч рублей.

В общем и целом среднестатистический свердловчанин зарабатывает в месяц 34,8 тысячи рублей, что на 9,7% выше, чем в аналогичный период 2017 года. А самый серьезный рост зарплаты — 15,9% — обнаружен, как ни парадоксально, в самой низкооплачиваемой сфере: у работников гостиничного и ресторанного бизнеса.

Стоит напомнить, что самый серьезный прирост по уровню средней заработной платы традиционно дает столица Урала. Как сообщает сайт мэрии Екатеринбурга, в конце 2017 года она превысила отметку в 45 тысяч рублей.

Тем временем чиновники горадминистрации прогнозируют трехкратный рост средней зарплаты екатеринбуржцев к 2035 году. Как ранее сообщало «Уралинформбюро», к этому сроку она может достигнуть 130 тысяч рублей — если удастся добиться ежегодного роста производительности труда на 5%.
erid: