Жителям Свердловской области простили долги по налогам

21-10-2018, 10:11
Фото
Жителям Свердловской области простили долги по налогам
Фото Яндекс.Картинки

В 2018 году в рамках закона о налоговой амнистии свердловчанам списали задолженность на сумму 1 миллиард рублей. Об этом 19 октября сообщил начальник отдела урегулирования задолженности регионального Управления ФНС России Артем Балюра.

На 19 октября общая сумма задолженности по налогам на транспорт, имущество и землю составила 2,6 миллиарда рублей, при этом 1,8 миллиарда приходятся на транспортный налог. В начале 2018 года, по словам Балюры, задолженность была в два раза выше. Миллиард рублей был списан в рамках налоговой амнистии, еще полтора удалось вернуть с неплательщиков.

Должниками на сегодня числятся 1,8 миллиона человек. Из них 3,5 тысячи имеют задолженность, превышающую 100 тысяч рублей. 47 свердловчан накопили по миллиону и больше недоимки.

По оценке Артема Балюры, свердловчане задерживают платежи, поскольку не могут объективно оценить налоговое бремя. К примеру, ежегодный платеж за подержанный BMW X-6 может составлять 30-40 тысяч рублей, однако человек перед покупкой об этом не задумывается. В итоге, когда к нему приходят взыскивать долги, он либо отдает последнее, либо банкротится.
erid: