Разновидности кровельных материалов

5-11-2018, 07:19
Фото
Разновидности кровельных материалов
Фото Яндекс.Картинки

Перед строительством крыши стоит помнить, что это не только элемент декора, но и защита от внешней агрессивной среды. Например, для натуральной черепицы, которая является тяжелым материалом, необходим массивный фундамент и стропильная система. Для этой системы придется возводить надежные стены, что приведет к изменению внешнего вида строения.


В настоящее время существует множество видов кровли, но самыми распространенными являются: ондулин, керамическая черепица, шифер и металлокровля.


Помимо вида кровля делится по ценовому сегменту:


  • К эконом-классу относится шифер и ондулин. Эти материалы не обладают красотой, но являются достаточно надежными.
  • В категорию бизнес-класса попадает металлочерепица и мягкая кровля. Эти материалы не только хорошо гидроизолированы, но и имеют привлекательный внешний вид.
  • К премиум-классу относят кровлю из меди и керамической черепицы.


Ондулин


Ондулин состоит из натуральной целлюлозы, смешанной с битумом. В отличие от шифера его волны немного меньше, а расстояния между ними больше. Из плюсов стоит выделить небольшую стоимость, легкость материала, простоту монтажа, разнообразный выбор цветовой гаммы. Среди минусов: пожароопасность, невосприимчивость к высоким температурам, из-за чего может произойти плавление поверхности кровли.


Шифер


Шифер долгое время занимал лидирующее место среди всех кровельных материалов. Но в последнее время появилось множество его аналогов, и этот вид кровельного покрытия стал исчезать. Однако, он имеет ряд плюсов, среди которых низкая стоимость, долговечность, сопротивление коррозии и пожароустойчивость. Шифер невосприимчив к солнцу, поэтому не нагревает крышу. Среди минусов выделяется его хрупкость, что приводит к трудностям монтажа, а также этот материал без должной обработки зарастает мхом.


Металлочерепица


Металлочерепица стоит дороже относительно шифера и ондулина, но это благодаря преимуществу металла. Среди долгожителей кровля из металла находится на лидирующих позициях, помимо этого, она имеет небольшой вес, поэтому ее легко транспортировать, и она не нагружает стены. Главный минус – слабая звукоизоляция, в этом компоненте шифер предпочтительнее.


Керамическая черепица


Керамическая черепица не так популярна среди кровельных материалов из-за своей цены, большого веса и сложности монтажа, ведь каждую черепицу надо укладывать вручную. Но кровля из этого материала может прослужить целый век, она имеет идеальную шумоизоляцию, и легко монтировать небольшие участки крыши.

erid: