Ледовый городок на площади 1905 года может проработать до 1 марта

13-11-2018, 09:14
Фото
Ледовый городок на площади 1905 года может проработать до 1 марта
Фото Яндекс.Картинки

Работа ледового городка на площади 1905 года в Екатеринбурге может быть продлена до 1 марта 2019 года, а не до конца января, как это планировалось ранее. Об этом на пресс-конференции упомянул мэр города Александр Высокинский.

По словам главы уральской столицы, один день работы ледового городка обходится дорого — примерно в 700 тыс. рублей. Изменение срока работы площадки может обернуться дополнительными тратами: скульптуры придется корректировать из-за скачков температуры. При этом парковку на площади 1905 года откроют только после того, когда с нее уберут все элементы ледового города.

В этом году вместо одной искусственной ели на площади 1905 года установят восемь живых елей. Ледовый парк будет посвящен сказам писателя Павла Бажова, здесь появятся декоративные композиции «Кокованя», «Дедок Филин» и «Серебряное копытце», над горками будет установлен светящийся «Полоз», а сами живые ели символизируют уральский лес. В парке появятся герои сказов писателя: Данила-мастер, Огневушка-поскакушка, Хозяйка Медной горы.

Строительство ледового городка начнется в понедельник, 19 ноября. С этого дня будет закрыта парковка на площади 1905 года. Напомним, что в 2013 году мэрия проводила голосование за перенос ледового городка с площади 1905 года в другое место, чтобы не лишать водителей парковки, но большинство горожан проголосовали против и ледовый городок остался на привычном месте.

Весь процесс займет 40 дней, торжественное открытие площадки состоится 28 декабря. Строить ледовый городок на площади 1905 года в Екатеринбурге будет компания «Айс-проект 2000», которая выигрывает конкурсы уже почти 20 лет.