Сегодня в Париже выберут столицу ЭКСПО-2025

23-11-2018, 07:06
Фото Яндекс.Картинки
Сегодня в Париже выберут столицу ЭКСПО-2025
Фото Яндекс.Картинки

Сегодня в столице Франции пройдёт 164-я сессия Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ), на которой будет определён город-хозяин ЭКСПО-2025. Претендентов трое – Екатеринбург, Баку и Осака.

Столица ЭКСПО-2025 будет выбрана путём тайного голосования. Оно начнётся в 19:00 по уральскому времени, а завершится примерно в 20:00. Перед началом голосования все претенденты проведут финальные презентации своих заявок для делегатов из 170 стран членов МБВ.

Голосование, скорее всего, будет состоять из двух туров. В первом туре для победы необходимо набрать 2/3 голосов. Если никто из кандидатов не получит столько, то занявший третье место выбывает из дальнейшей борьбы, а два победителя выходят во второй тур. Там для победы достаточно простого большинства голосов (то есть 86).

Ожидается, что на заседание прилетит премьер-министр России Дмитрий Медведев. Личное присутствие второго лица государства означает высокую степень уверенности властей России в том, что заявка уральской столицы имеет шансы на победу. В 2013 году Екатеринбург уже подавал заявку на проведение ЭКСПО, но тогда Генассамблею МБВ ни президент, ни премьер не посетили, ограничившись видеообращением.

Екатеринбург в Париже представляют губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр города Александр Высокинский и министр внешнеэкономических связей региона Василий Козлов.

erid: